Назначение наказания при рецидиве преступлений

Здравствуйте, меня зовут Давид. У меня вопрос по Уголовному кодексу. Меня осудили в 2010 году по статье 158 ч. 2 к 5 месяцам лишения свободы в колонии поселении, отбыл полностью. В 2012 совершил преступление по ч. 2 ст. 159 прим. 1 - сфера кредитования. Задержали в 2013 году, так как дело завели в 13-ом, вот уже 11 месяцев сижу. Запросили мне 3 года 6 месяцев лишения свободы строгого режима из-за рецидива. Как быть, подскажите.
Ответы юристов

Добрый день, Давид.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива (у Вас - простой рецидив) не может быть менее 1/3 максимального срока наказания предусмотренного за совершение преступления. Т.е. в Вашем случае, если отсутствуют смягчающие обстоятельства, суд назначит не менее 1/3 от 4 лет (4 года лишения свободы с ограничением свободы - максимальная санкция по ч.2 ст.159.1 УК). 3 года 6 мес. - требует обвинение, но не факт, что суд назначит Вам почти максимальное наказание по ст.159.1, все зависит от обстоятельств дела.