Что грозит за повторную ситуацию?

Работал крупье подпольно, был суд, оправдали за деятельным раскаянием. Сейчас повторная ситуация. Что будет?
Ответы юристов

Зравствуйте!

Будут судить по общему основанию.

Понятие рецидив преступлений приводится в ст. 18 УК РФ.

Так, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст.75 УК лицо освобождается от наказяния в результате деятельного раскаяния

Лицо освобожденное от уголовной ответственности считается несудимым, прекращённое уголовное дело не порождает юридических последствий.

Благодарю за Отзыв

Таким образом, при указанных обстоятельствах отсутствует рецидив преступлений, уголовная ответственность возникает на общих основаниях.

Добрый день!

Во -первых , Вас никто не оправдывал. Дело было -либо прекращено по 28 УПК, либо вы были освобождены от ответственности по ст.75 УК РФ - за деятельным раскаянием.

Обе ситуации - не реабилитирующие. То есть сведения о них содержатся в ИЦ и это будет отягчающим основанием.

Наказание будет назначаться в рамках санкций ст. Статья 171.2. УК РФ.

Но так как там максимально до 5 лет даже при отягчающих, то несмотря на ранее имевший место "эпизод", вполне есть шанс отделаться условным сроком или штрафом.

Собирайте побольше смягчающих обстоятельств, характеристики, грамоты , наличие больных родственников на иждивении и т.п.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

что будет?

Вам грозит санкция по той же статье. Тот факт, что ранее Вы уже привлекались к уголовной ответственности, несмотря на деятельное раскаяние, может расцениваться, как отягчающее обстоятельство.

УК РФ Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр

1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо без полученной в установленном порядке лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах вне игорной зоны, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", или средств связи, в том числе подвижной связи, за исключением случаев приема интерактивных ставок организаторами азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализаторах, а равно систематическое предоставление помещений для незаконных организации и (или) проведения азартных игр -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Ответственность по ст 171.2 УК РФ. Рецидива нет.

Здравствуйте.

Будет новое обвинение.

И сбор доказательств Вашей вины.

От этого зависит наказание.