Ст. 111 - хочу добиться компенсации физического и морального ущерба нанесенного мне

Здравствуйте, мне хотелось бы проконсультироваться у вас по такому вот вопросу:

7 декабря я был сильно избит неизвестным мне молодым человеком, были получины серьезные травмы, вот что написано в выписке из больницы:

Сочетанная травма (политравма). Средней степени ОЧМТ. Ушиб головного мозга средней степени, перелом основания черепа в ПЧЯ. Назоликворрея.

Множественный перелом костей лицевого скелета: множественные переломы придаточных пазух носа, передней стенки лобной пазухи. Гемасинус. Эмфизема левой орбиты,

Закрытый перелом костей носа. Ушибы м/тк головы, лица. Дыхательная недостаточность 1-2.

Полиция приехала еще до скорой, брали показания уже в больнице когда я немного пришел в себя, в итоге их всех нашли (вообще конфликт начался с другими людьми, тот молодой человек который нанес мне травмы, ему 18 лет, приехал по телефонному звонку как-бы "заступиться"

В итоге полиция возбудило в отношении него уголовное дело по 111 статье. Сказали что ведется следствие, и чтоб я готовился пройти суд-мед экспертизу, но вот прошел уже почти месяц, а от следователей нет звонка, я не знаю может это связано с новогодними праздниками, но процесс что-то встал.

Еще что интересно, родители этого молодого человека даже не вышли со мной на контакт, хотя следователь предложил им и мне пойти на мировую.

В общем суть: я хочу добиться компенсации физического и морального ущерба нанесенного мне этим молодым человеком через суд. На какую сумму я могу рассчитывать?
Уголовное право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

После праздников идите к следователю и пишите заявление о признании Вас гражданским истцом в рамках уголовного дела. Относительно суммы: предоставите документы подтвержадющие стоимость лечения, жокументы из больницы о назначении лечения, копию больничного листа. Это первая часть из которой будет формироваться цена вреда. Второя часть - чисто моральные страдания - по практике Москвы: 50-100 т.р. Складываете затраты на лчение и моральные страдания, получаете цену гражданского иска.

Здравствуйте,

Не переживайте, следователь Вас обязательно вызовет, а пока советую получить на руки результаты медицинской экспертизы о размере причиненного вреда. Часто следоавтели просят именно потерпевших принести эти документы.

Что касается возмещения, то Вы вправе претендовать на полное возмещение вреда здоровью (для этого придется учесть фактическое время нетрудоспособности, размер заработной платы, и премии упущенной Вами), компенсацию средств, потраченных на лекарственные средства и мед помощь в ходе выздоровления, а также сумму морального вреда (не меньше суммы вреда здоровью).

Добрый день! Судебно-медицинская экспертиза будет проводится не только путем Вашего осмотра, но по документам, в которых медицинским учреждением зафиксированы телесные повреждения, причиненный Вам. Поэтому самому Вам проводить такую экспертизу нельзя без получения направления от следователя. В любом случае до тех пока Вас не выпишут из больницы, следователь не определится с квалификацией. На данный момент Вам следует собирать все чеки на приобретение лекарств. После выписки из больницы, Вы в рамках уголовного дела вправе заявить гражданский иск и взыскании морального и материального вреда, в которрый могут входить расходы на лекартства, утраченный заработок. Можете обратиться с таким иском в гражданском порядке после вступления приговора в законную силу. Что касается суммы морального вреда, то если останется ст. 111 УК РФ, то можно просить и 100 000.

Здравствуйте, свяжитесь со мной.

Нет, преступление тяжкое, а примирние возможно только по прест. небольшой и средней тяжести. Однако фактическое примирение, возмещение материального (оплата лечения) и морального вреда потерпевшему будет являться смягчающим обстоятельством. Если прест. совершено впервые и при наличии смягч. обстоятельств, и если потерпевший в суде скажет что просит не лишать виновного свободы-то вполне возможно условное.

Здравствуйте. Для назначении судебной медицинской экспертизы необходимо следователю собрать все медицинские документы, где есть хоть какие-то сведения о Ваших травмах, так что не беспокойтесь, следователь это в любом случае сделает, так как не сможет направить уголовное дело в суд без таковой экспертизы, кроме того, с ее назначении он Вас ознакомит. Действительно, собирайте чеки, затраченные на лечение, а также, по возможности, если Вы были трудоустроены, возьмите справку с работы, с указанием заработной платы, которую вы не дополучили из-за причинения Вам вреда здоровью. Также с моральной стороны в своем допросе можете указать на наличие каких-либо страхов, после данного инцидента, трудности в передвижении, дыхании, дискомфорта, то есть указать последствия, после получения указанных травм. Иск можете заявить и в размере 500 000 рублей, но возместят действительно не так уж и много, может 50 000-100 000 р. Желательно договориться о возмещении физического и морального вреда на стадии следствия с обвиняемым, о чем Вы в рамках уголовного дела напишите расписку и в суде не будете иметь к нему претензий материального характера, скажете, что простили его, вину он свою загладил, не желали бы его лишать свободы. В ином случае, в настоящее время практика судов такова, что всех сажают, не на много, но сажают, поэтому они (обвиняемый и родители) должны быть заинтересованы в Вашей позиции по данному уголовному делу. В случае, если Вас не устроит сумма, которую они Вам предложат, не спешите отказываться, иначе, если парня посадят, Вы, возможно не получите и этого, или по 100 рублей в месяц, если работать будет. Так что удачи. А примирение по указанной статье невозможно. Если Вас обвиняемый будет убеждать сменить показания, не соглашайтесь, так как Вас самого впоследствии смогут привлечь к ответственности.