Может ли мама осужденного подать на материнское помилование?

Здравствуйте моего мужа осудили на 3 года статья 161 часть 2,ранее судим находился под надзором.Сейчас отсидел 3 месяца. Вопрос: Может ли его мама подать на материнское помилование? Через какое время это возможно? Что для этого нужно?
Ответы юристов

Добрый день! К ходатайству о помиловании прилагаются следующие документы:

а) копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);

б) извещение о вступлении приговора суда в законную силу;

в) справка о состоянии здоровья осужденного;

г) сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);

д) анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;

е) сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;

ж) справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;

з) представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.

С учетом того, что согласно Положению по порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации возможно приложение дополнительных документов к перечисленному перечню, включая само ходатайство о помиловании, то можно приложить следующие документы:

- материнское прошение;

- характеристики;

- согласие организации, в которой ранее работал осужденный, взять на работу после положительного решения вопроса о помиловании;

- копию документа о праве собственности на недвижимость (-долю в недвижимости), где собирается жить после помилования, в качестве подтверждения наличия места проживания (либо укажите в материнском прошении, что у Вас достаточно места для проживания и будет жить в Вашей квартире, если собственной недвижимости не имеет);

- справки о приобретенных осужденным трудовом стаже, специальностях, образовании за время отбывания срока наказания, связанного с лишением свободы;

- иные документы, подтверждающие необходимость помилования.

Если необходима помощь в составлении пходатайства, обращайтесь.

Уважаемая Анна. Согласно ст.85 УК РФ помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Обратитесь. Вам обязательно повезёт! Верьте в это!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, мать конечно может просить о помиловании. Но для УДО факт материнства значения не имеет - только отбытый срок фактически от полученного по приговору суда (1/3 для преступлений небольшой тяжести, 1/2 - для средней, 2/3 для тяжких, 3/4 - для особо тяжких) . Все остальное для написания ходатайства не имеет значения. Обратитесь в отдел специального учета в колонии для более подробного разъяснения законодательства применительно к Вашей конкретной ситуации.

Ходатайство о помиловании также может подать заключенный, как собственно и УДО.

Мой Вам совет: с помилованием конечно вряд ли что у вас получится, а вот УДО вполне очень может быть. Но прежде, чем подавать на УДО, Вы соберите, пожалуйста, все необходимые справки и документы. Они имеют огромное значение!! ! А на самом деле будет зависеть от начальника колонии и его настроения. Не смотря на то, что в Законе все прописано про УДО, как должно быть, в РФ это не действует!!!!!!!!!. Когда будет писать заявление на УДО в конце обязательно прописать список приложенных документов.
1. Отбытый срок фактически от полученного по приговору суда (1/3 для преступлений небольшой тяжести, 1/2 - для средней, 2/3 для тяжких, 3/4 - для особо тяжких)
2. У осужэденного не должно быть действующих взысканий на момент подачи документов на УДО.

Что же касается помилования, то с ходатайством о помиловании может обратиться как сам осужденный, так и его родственники или близкие, а также общественные организации или администрация исправительного учреждения, в которой данный осужденный отбывает наказание.
А так через администрацию ИК Президенту РФ с резолюцией ИК.
Если ИК против, то и комиссия по помилованию тоже будет против.