Прокурор отменил мне амнистирование - законно ли?

Меня с моим сожителем задержали дома. были заведены разные уголовные дела у него по 1 ч. ст. 228, у меня 2 ч. ст. 228. Я находилась полгода в СИЗО, потом мне переквалифицировали на 1 ч., отпустили под подписку и я попала под амнистию, но у меня было на момент задержания условное осуждение и прокурор отменил мне амнистирование. Правомерно ли это? И второй вопрос. Моему сожителем через полгода после задержания, после того как я уже вышла из СИЗО предъявляют обвинение по 2.ч прим. ст. 228. Что якобы кто-то приобрел у него в тот день наркотик и дал показания. Могут ли через столько времени предъявлять это обвинение? Он после задержания сначала тоже был в СИЗО, но его актировали по здоровью.
Ответы юристов

Добрый день! Полагаю, что амнистия к Вам не применена законно, поскольку в соответствии с подпунктом 5 пункта 19 Постановления о порядке применения амнистии осужденные, совершившие умышленные преступления в течение установленного судом испытательного срока, в период отсрочки отбывания наказания либо в течение оставшейся неотбытой части наказания после применения к ним условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, считаются злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания независимо от вида и размера назначенного им нового наказания, и согласно подпункту 6 пункта 13 Постановления об амнистии на таких лиц акт об амнистии не распространяется. Что касается предъявления обвинения по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то это законно и через полгода. А обоснованно ли обвинение, это будет устанавливать суд,

Проверять правильность соблюдения норм и законов - есть непосредственная обязанность прокуратуры. Как правило их позиция всегда четко регламентирована и обоснованна. Обжаловать прокурорский акт крайне сложно (практически невозможно) в силу сложившихся обычаев российской судебной системы. Однако окончательное решение все равно будет принимать только судья.