Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

СМС с угрозами - можно ли возбудить дело по ст. 119 УК РФ?

Здравствуйте, на мой номер телефон в течение двух месяцев приходят смс от неизвестного молодого человека с просьбой познакомиться и тд. На днях начали приходить смс с угрозой в адрес моего молодого человека (я его найду, ему конец и тд). Будет ли расчпечатка данных смс (заверенная у нотариусом) причиной возбуждения угол.дела по ст.119 УК ? И смогу ли я по ст.151 ГК обязать его выплатить ден.компенсацию за причиненный моральный вред (нравственные страдания) (и будет ли учитываться при этом то, что данная ситуация вызвала у меня стресс, который повлиял на неудачную сдачу экзамена, а это, в свою очередь, повлияло на лишение повышенной стипендии)
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Советую Вам написать заявление в полицию. Дело скорее всего не возбудят, но разъяснят навязчивому поклоннику, чтобы впредь вел себя прилично. С заверением распечатки нотариусом заморачиваться не советую. Хлопотно это, да и все равно полиция должна будет самостоятельно обращаться к сотовому оператору с запросом о подтверждении получения СМС на Ваш номер.

Подавать в суд без ответа полиции не советую. Для подачи нужно точно установить ответчика, а розыск у нас только полиция может проводить. После получения ответа из полиции (о возбуждении/отказе в возбуждении дела) можно попробовать обратиться в суд с иском. Обязывать его возместить вред может только суд, однако ничто не мешает Вам самостоятельно расчитывать сумму морального вреда при подаче иска.

()

Здравствуйте. основания для взбуждения дела будет устанавливать полиция. Вы же в свою очередь вправе инициировать проверку по данным фактам, для чего необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел по месту жительства.

()

Добрый день.

Не нужно брать и тем более заверять распечатку у нотариуса. Просто напишите заявление в полицию, они сами возьмут распечатку и возбудят уголовное дело, если сочтути доказательства убедительными.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

()

Добрый вечер! Могу сказать однозначно, что состав преступления, предусмотренного со. 119 УК РФ, в данном случае отсутствует. Что Вам следует сделать? Все-таки обратиться в полицию следует, для того, чтобы умерить пыл молодого человека.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: