СМС с угрозами - можно ли возбудить дело по ст. 119 УК РФ?

Здравствуйте, на мой номер телефон в течение двух месяцев приходят смс от неизвестного молодого человека с просьбой познакомиться и тд. На днях начали приходить смс с угрозой в адрес моего молодого человека (я его найду, ему конец и тд). Будет ли расчпечатка данных смс (заверенная у нотариусом) причиной возбуждения угол.дела по ст.119 УК ? И смогу ли я по ст.151 ГК обязать его выплатить ден.компенсацию за причиненный моральный вред (нравственные страдания) (и будет ли учитываться при этом то, что данная ситуация вызвала у меня стресс, который повлиял на неудачную сдачу экзамена, а это, в свою очередь, повлияло на лишение повышенной стипендии)
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую Вам написать заявление в полицию. Дело скорее всего не возбудят, но разъяснят навязчивому поклоннику, чтобы впредь вел себя прилично. С заверением распечатки нотариусом заморачиваться не советую. Хлопотно это, да и все равно полиция должна будет самостоятельно обращаться к сотовому оператору с запросом о подтверждении получения СМС на Ваш номер.

Подавать в суд без ответа полиции не советую. Для подачи нужно точно установить ответчика, а розыск у нас только полиция может проводить. После получения ответа из полиции (о возбуждении/отказе в возбуждении дела) можно попробовать обратиться в суд с иском. Обязывать его возместить вред может только суд, однако ничто не мешает Вам самостоятельно расчитывать сумму морального вреда при подаче иска.

Здравствуйте. основания для взбуждения дела будет устанавливать полиция. Вы же в свою очередь вправе инициировать проверку по данным фактам, для чего необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел по месту жительства.

Добрый день.

Не нужно брать и тем более заверять распечатку у нотариуса. Просто напишите заявление в полицию, они сами возьмут распечатку и возбудят уголовное дело, если сочтути доказательства убедительными.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый вечер! Могу сказать однозначно, что состав преступления, предусмотренного со. 119 УК РФ, в данном случае отсутствует. Что Вам следует сделать? Все-таки обратиться в полицию следует, для того, чтобы умерить пыл молодого человека.