Могу ли получить удостоверение охранника если была судимость?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я начал обучение на лицензию частного охранника, т.е я закончил обучение, экзамен сдал. На мой вопрос о том, что у меня была судимость, но она погашена, мне сказали что обучение возможно и дальнейшее прохождение по инстанциям. Вопрос в том, что я действительно могу получить удостоверение охранника пройдя все инстанции, если у меня была судимость за тяжкое преступление? В 2002 году освободился и более не привлекался. Какие у меня шансы? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер! В силу ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. В тексте Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" отсутствует прямое указание на то, что на приобретение правового статуса охранника не вправе претендовать лица, имеющие в прошлом судимость.Таким образом, отказ в выдаче Вам удостоверения частного охранника будет незаконным.

Здравствуйте, так как судимость снята и погашена, то шансы у вас на 100% получить удостоверение охранника.

Вопросы получения (аннулирования) удостоверения охранника регулируется Приказом МВД РФ от 29 сентября 2011 г. N 1039 "Об утверждении административных регламентов Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность, лицензии на частную охранную деятельность и удостоверения частного охранника". П. 22.2. вышеуказанного приказа установлено, что удостоверение частного охранника, кроме случая добровольного отказа гражданина, аннулируется также при получении подразделением органа внутренних дел по месту нахождения учетного дела информации о: а) привлечении частного охранника к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо повторного привлечения в течение одного года частного охранника к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача; б) отказа гражданина от гражданства Российской Федерации; в) вступившем в законную силу решении суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным; г) получении гражданином заболевания, препятствующего исполнению им обязанностей частного охранника, или выявления факта наличия такого заболевания; д) выявлении иных обстоятельств, при которых гражданин не может претендовать на приобретение правового статуса частного охранника; е) получение заключения о невозможности допуска гражданина к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновению угрозы общественной безопасности; ж) наличие судимости за совершение умышленного преступления; Ограничения на приобретение правового статуса частного охранника (получение удостоверения частного охранника) установлены законом в отношении граждан, которые имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. При этом законом не предусмотрены ограничения для лиц, судимость которых снята или погашена.

Получите, не Вы единственный...

Добрый день!

Согласно законодательству препятствий для получения Вами удостоверения охранника нет. Но на практике, увы, часто случается так, что гражданам, имеющим судимость, путь закрыт, придираются просто ко всему. ВВ целом, если судимость снята или погашена, закон не запрещает гражданину сдать необходимые документы и получить удостоверение охранника. В ФЗ " О частной детективной и охранной деятельности" статье 6 предусматривается весь перечень документов необходимых для его сдачи и перечень случаев когда гражданин не вправе претендовать на получение правового статуса охранника. (например, лицо не имеющее гражданство РФ, лица не достигшие 18 летнего возраста, но и наличие судимости за умышленные преступления тоже играет роль, хотя данное основание касается только не погашенной судимости).

В статье 86 УК РФ говорится, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым до момента погашения или снятия судимости. Она погашается автоматически, по истечению установленных законом сроков. В данном случае это говорит о том что вы судимости не имеете, но в органах Внутренних дел имеется вся картотека на Вас.

В На практике, к сожалению, решение о выдаче удостоверения охранника гражданину с погашенной судимостью принимается по усмотрению лицензируемого органа ( по решению руководителя отделения лицензионно- разрешительной работы районного ОВД) Виной все может стать расплывчатая формулировка сатьи 11.1 пункта 8 ФЗ " О частной детективной и охранной деятельности", одним из оснований там прозвучало результаты проверки в отношении лица, который хочет получить данный статус. В результатах может быть указано, что лицо может представлять повышенную опасность нарушени прав и свобод граждан. Этот пункт можно трактовать как угодно, в том числе и не в вашу пользу. Не мало важным в решении данного вопроса станет и то по какой Вы статье были осуждены.

Но все таки не отчаивайтесь, получив отказ от должностных лиц лицензируемого органа, Вы можите обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. Гаранитию, конечно, Вам ни одни юрист не даст что дело можно 100 % выиграть так как некорректные формулировки нашего законодательства играют не мало важную роль в исходе дела, но попытаться можно, в судебной практике положительные решения есть ( хоть у нас и не прицендентное право).

Желаю УДАЧИ!