Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10683 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Попал под амнистию. Срока никакого не было. Считаюсь ли я судимым?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в 15 лет был суд по 161 статье. Было примирение сторон и так служилось, что я попал под амнистию. Срока никакого не было. Считаюсь ли я судимым? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте!

Вы не будуте считаться судимым.

Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ: "Лицо, ОСУЖДЕННОЕ за совершение преступления, считается СУДИМЫМ СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ до момента погашения или снятия судимости".

Согласно ч 2. ст. 86 УК РФ: "Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым".

В указанному Вами случае никакого приговора суда не провозглашается (ни обвинительного, ни оправдательного) и человека не осуждают. Дело прекращают в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ т. е. в связи с примирением сторон.

Следовательно никакой судимости тут не будет. Однако, не стоит забывать о том, что после прекращения дела за примирением сторон при проверке по данным Информационного Центра по судимостям будет ответ: "Привлекался по статье такой-то. Дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ". То есть это не реабилитирующее обстоятельство и факт привлечения останется навсегда.

За более подробной консультацией вы можете обратиться по адресу электронной поты viktoriyafkuik2@mail.ru

Все консультации абсолютно бесплатны!!!

Буду благодарна за оценку ответа. Спасибо!

()

Добрый вечер! Нет, не считаетесь судимым.

()

Добрый вечер. Судимым Вы считаться не будете, так как не было Решения суда (Приговора).

()

Здравствуйте,

Амнистия до вынесения приговора суда не влечет наказания и судимости. По сути дело будет прекращено судом по нереабилитирующим основаниям. Однако в случае запроса в полицию о наличии отсутствии судимости будет фигурировать фактах привлечения к уголовной ответственности. Однако это может повлиять только на трудоустойство в правоохранительные органы, во всех же прочих обстоятельствах учитываться не будет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10683 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: