Могут ли требовать деньги за оформление на работу?

Здравствуйте, моя сестра, сидя в декрете, повелась на различные предложения в интернете подзаработать. Зарегистрировалась на неком сайте, отправила анкету со своими данными, а когда встал вопрос о работе, сказали заплатить деньги, она отказалась на таких условиях и теперь её закидывают письмами с требованиями оплатить обучение, т.к. на её оформление были потрачены деньги, и угрожают заявлениями в органы по взысканию задолженностей. У них есть только ФИО и e-mail с телефоном сестры, никаких обязательств она не подписывала, и с другой стороны разве здравомыслящий работодатель начнёт какое-либо оформление и траты на работника, пока тот не выполнит условия трудоустройства? А условием было заплатить.Прокомментируйте пожалуйста эту ситуацию
Уголовное право | Великие Луки | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

добрый день, никаких денег не платите, это мошенники.

А получение дистационного обучения, пусть доказывают (было оно или нет, а также соглашалась ли сестра на какие-либо условия прохождения обучения или нет).

Добрый день.

Конечно это мошенники. никому не платите и ничего не опасайтесь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день! В Интернете много сайтов, зарегистрированных в качестве средств массовой информации. Факт регистрации свидетельствует о том, что на деятельность этих сайтов и лиц, за них отвечающих, распространяется Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации". Этот Закон закрепляет обязанности так называемых сетевых изданий, т.е. интернет-изданий, зарегистрированных в качестве СМИ.
Реестр зарегистрированных СМИ есть в открытом доступе, поэтому любой гражданин может получить информацию о том, зарегистрирован ли конкретный сайт в качестве СМИ или нет.
Особенность деятельности СМИ - это наличие редакции, которую возглавляет главный редактор. Именно главный редактор определен Законом в качестве лица, несущего ответственность за соблюдение законодательства о деятельности СМИ, представляющего редакцию в отношениях с гражданами, государственными органами и в суде.
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) - орган, ведающий вопросами регистрации СМИ. Этот орган ведет соответствующий реестр.
Именно поэтому, если вдруг на сайте появилась информация, которую вы считаете по какой-либо причине оскорбляющей ваши честь и достоинство, необходимо уточнить, зарегистрирован ли этот сайт в качестве СМИ. Поищите эту информацию на сайте-обидчике, а вслед за этим - на сайте Роскомнадзора. Так вы получите достаточно полную информацию о том, кто может стать ответчиком по вашему иску. А также можете написать жалобу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, это мошенники, причём, судя по вопросу, довольно-таки наглые. Проще всего игнорировать, ничего они сделать не смогут.

Добрый день!

Конечно это мошенники, на письма которых обращать внимания не нужно. Никаких правовых оснований для требования оплаты не существующих услуг - нет.

В переписку не вступайте - через некоторое время отстанут, либо пригрозите обращением в прокуратуру.

Здравствуйте, никаких денег платить ни в коем случае не надо! Это чистой воды мошенники. Не реагируйте вообще на подобные выпады, данные лица никаких прав по взысканию и требовать что то не могут. Если есть желание, напишите заявление в полицию, если нет, то просто не обращайте внимание. Это люди без флага и Родины!