Есть ли возможность попасть под амнистию по ст 160 ч.3?

Есть ли возможность попасть под амнистию по ст 160 ч.3? Ранее не привлекался к уголовной ответственности.
Ответы юристов

Действие Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 года №3503-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации" согласно подпункта 1) пункта 10 не распространяется на осужденных по частям 3 и 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция части 3 статьи 160 УК РФ помимо других наказаний предусматривает лишение свободы сроком от двух до шести лет. Далее, пункт 7 вашему случаю вряд ли подойдет из-за возрастного органичения - не достигшие 16 лет и от 16 до 18 лет. Пункт 8. гласит:по уголовным преступлениям, за которые прусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, указанными в подпунктах 1-7 пункта 2 Постановления, т.е.:1) женщины, имеющие несовершеннолетних детей, 2)беременные женщины, 3)женщины старше 55 лет, 4)мужчины старше 60 лет, 5)лица принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, 6)военнослужащие, сотрудники внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной ситемы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества, 7)инвалиды 1 и 2 группы; ранее не отбывавшими наказание в исправительных учреждениях, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания. Таким образом, если в вашем случае дело не дошло до стадии осуждения и он предусмотрен пунктом 8 указанного Постановления, то естественно имеется возможность попасть под амнистию

Здравствуйте! На самом деле, чтобы ответить на данный вопрос, в первую очередь необходимо читать пункт 10 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации".

В нём чётко сказано, что не распространяется действие амнистии на осужденных за преступления, предусмотренные, в том числе ч. 3 ст. 160 УК РФ.

То есть возможности попасть под данную амнистию - нет.