Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Есть ли возможность попасть под амнистию по ст 160 ч.3?

Есть ли возможность попасть под амнистию по ст 160 ч.3? Ранее не привлекался к уголовной ответственности.
Ответы юристов
()

Действие Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 года №3503-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации" согласно подпункта 1) пункта 10 не распространяется на осужденных по частям 3 и 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция части 3 статьи 160 УК РФ помимо других наказаний предусматривает лишение свободы сроком от двух до шести лет. Далее, пункт 7 вашему случаю вряд ли подойдет из-за возрастного органичения - не достигшие 16 лет и от 16 до 18 лет. Пункт 8. гласит:по уголовным преступлениям, за которые прусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, указанными в подпунктах 1-7 пункта 2 Постановления, т.е.:1) женщины, имеющие несовершеннолетних детей, 2)беременные женщины, 3)женщины старше 55 лет, 4)мужчины старше 60 лет, 5)лица принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, 6)военнослужащие, сотрудники внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной ситемы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества, 7)инвалиды 1 и 2 группы; ранее не отбывавшими наказание в исправительных учреждениях, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания. Таким образом, если в вашем случае дело не дошло до стадии осуждения и он предусмотрен пунктом 8 указанного Постановления, то естественно имеется возможность попасть под амнистию

()

Здравствуйте! На самом деле, чтобы ответить на данный вопрос, в первую очередь необходимо читать пункт 10 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации".

В нём чётко сказано, что не распространяется действие амнистии на осужденных за преступления, предусмотренные, в том числе ч. 3 ст. 160 УК РФ.

То есть возможности попасть под данную амнистию - нет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Замена адвоката Нововведение в УК РФ: конфискация имущества
ст. 104.2 Уголовного кодекса РФ
Принудительные работы - новый вид уголовного наказания
Введение нового вида наказания – принудительные работы
Еще статьи