Пугают статьей 159 ук рф.

Здравствуйте! Я прошу Вас помогите! Брала в мфо займ 14000. С работы ушла в декрет работала неофициально и не по договору (не успела устроиться официально). На почту в мфо отослала письмо с просьбой реструктуризовать долг. Мне мфо ответила, что начисления они остановили и ждут оплаты. На следующий день мне звонит следователь из милиции и говорит, что на меня подала мфо заявление по 159 ч 1 ук рф. Я дала показания. Через месяц меня снова вызвали в полицию и начали пугать, что пришьют статью мне и я указала неверные данные (я прикрепляла фото регистрации и основное паспорта) в анкете почему то в поле регистрация не по паспорту в место проживания. Прошу умоляю мфо забрать заявление отдать долг частями. А они либо молчат либо орут Как сумасшедшие и слушать не хотят ничего. Как быть? У меня двое детей я в тюрьму не хочу ((.
Ответы юристов

Добрый день. если были платежи, то откажут в взбуждении дела. Они просто запугивают

Какая ещё тюрьма? Вы о чём, Екатерина?

Здравствуйте!

Вы что, грохнули кого-то? Или может теракт какой совершили? Нет? Ну и всё тогда и не о чём переживать.

Ваш козырь - письмо в МФО реструктурировать долг и от них ответ утвердительный. Всё, точка, нет мошенничества.

Не знаю, что за зверь там представился Вам в качестве следователя, но спешу обрадовать Вас тем, что Вас очень тонко и нагло обманывают. Нажим на больные точки мамочек и с грудными детьми и беременных суть кредо современных сотрудников МФО и разных прочих коллекторов.

Дело в том, что следователи заявлениями и уголовными делами по ч. 1 ст. 159 УК РФ не занимаются. Это не их компетенция. Такими делами могут заниматься кто угодно (оперативники, участковые, начальники полиции, дознаватели), но только не следователи.

Вы обязательно обратитесь в адрес прокурора района (города) с заявлением о разговоре с т.н. следователем, не забудьте существенно приукрасить события не в его пользу - ответственности за это для Вас нет. Ни за что не признавайтесь в преступлении, от Вас только этого и ждут, если действительно МФО обратилась в полицию.

Вам необходим адвокат.

На него не посмеют орать.

И он поможет защититься от обвинений со стороны МФО и полиции.

Ошибки не наказываются.