Украл у друга 250 тысяч рублей.

Он об этом знал, но прошло время он написал заявление на меня спустя год, я сознался в этом, в полиции говорят, что ничего страшного нет и меня не посадят, говорят, что дадут 5 лет исправительных работ и я останусь при этом на воле, мы получается идём с ним на примирение, он готов забрать заявление, выплатить ту сумму которую я взял готов вернуть, какие ожидать последствия в итоге от всего этого? Я верну ему ту сумму, но до суда ещё дело не дошло, написал он заявление только вчера, ему могут отдать заявление? Так как мы решили эту проблему.
Ответы юристов
Евгений, это кража с причинением значительного ущерба гражданину - п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Так что 5 лет исправ работ это слишком много. Скорее, дело прекратят или приговорят Вас к штрафу либо иному наказанию, не связанному с лишением свободы. Многое может решить ходатайство потерпевшего о прекращении дела в связи с примирением.

Заявление о преступлении забрать или отозвать нельзя. Если друг откажется от этого заявления, то это ничего не изменит.
Евгений (02.08.2018 в 19:02:50)
А так вообще он мне их занял, но и сказал, как будет возможность отдашь, но возможности у меня таковой не было чтобы вернуть, и получается я у него их как украл, в итоге я взял вину на себя так как растерялся.

Здравствуйте. В настоящее время в отношении Вас возбудили уголовное дело по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ? Если да, то написать встречное заявление (как Вы говорите забрать заявление) в настоящее время будет уже нельзя. Единственный для Вас вариант – примирится с другом, чтобы дело было прекращено за примирением сторон. Если Вы ранее к уголовной ответственности не привлекались, в полном объеме возместили потерпевшему вред, то по его заявлению уголовное дело могут прекратить. Для этого другу надо написать заявление и под роспись или через канцелярию передать данное заявление следователю, в производстве которого находится уголовное дело. Если на стадии следствия Вас не примерят, то могут примирить в суде. Если Вы примиритесь с потеребившим, то будите юридически не судимым.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести впервые, может быть освобождено от уголовной ответственности всвязи с примирением сторон. Однако, кража в размере 250 т.р. (крупный размер) считается тяжким преступлением. В данном случае, кража наказывается штрафом 100-500 т.р, или в размере заработной платы/иного дохода за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами до 5 лет, лишением свободы до 6 лет со штрафом до 80 т.р или в размере заработной платы за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы до 1.5 лет либо без такового.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Статья 25 УПК РФ предусматривает прекращение дела частного обвинения за примирением сторон, если обвиняемый совершил преступление небольшой или средней тяжести, но в то же время статьей 76 УК РФ предусмотрено, что при этом лицо должно загладить вину и что преступление средней или легкой тяжести и совершено впервые.

Таким образом, дело может быть прекращено только в отношении лица, совершившего преступление впервые, то есть ранее не судимого.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru