Статья 228 часть 1. Какое наказание, может быть, от минимума до максимума?

Была статья 228 часть 1 семь лет назад. Был суд, ни штрафа, ни условного не получил. Сейчас поймали с зеленой травой 35 грамм (сделали экспертизу) свозили на освидетельствование, сдал анализы. Какое наказание, может быть, от минимума до максимума можете сказать? И как добиться минимального наказания?
Ответы юристов

Здравствуйте. Какой наркотик показала экспертиза? Конопля, марихуана или спайс, может что еще? Название наркотика и его вес зависит на квалификацию преступления? Было ли наркотическое средства расфасовано или находилось в одном пакете? Уголовное дело, которое было возбужденно ранее прекратилось на каком основании, например, амнистия и т.п.?

Если Вас поймали с марихуаной или коноплей при ее хранении, но не сбыте, то Вас ждет наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Если со спайс, то там уже ч. 2 ст. 228 УК РФ. Более конкретно смогу сказать, когда Вы сообщите название наркотического средства.

Скорее всего Вас будет ожидать условное наказание. Соберите на себя характеризующий материал, приобщите свидетельство о рождении детей (при наличии) или документы об иждивенцах (при наличии).

Буду благодарен за оценку ответа+

Аноним (01.08.2018 в 16:29:24)
Дикорастущая марихуанна в одном пакете, а то что жена беременна на 4 месяце это облегчит наказание?

Здравствуйте.

Совершение данного преступления

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Добрый день.Наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Сотрудничать со следствием, раскаяться в содеяном.

Уважаемый автор вопроса!

По первому эпизоду у Вас судимости быть не может даже если Вас семь лет назад по ч. 1 ст. 228 УК РФ осудили на максимальный срок - 3 года лишения свободы.

35 граммов зелёной травы (будем считать, что это марихуана (каннабис)) - это значительный размер, то есть опять ст. 228 ч. 1 УК РФ - преступление небольшой тяжести. Наказание Вам обрисовали коллеги. И в принципе указали, что делать для его минимизации. От себя могу добавить, что если вспомните действительные обстоятельства приобретения травы (знакомый подогнал, на опушке леса у села Тьмутаракань собрал и т.д.) и подтвердите с выездом на место, а также поможете следователю (дознавателю) с доказыванием факта Вашего пребывания на месте приобретения, тогда действительно можете получить минимальное по нынешним временам наказание в виде условного лишения свободы сроком примерно на год, а то и всего лишь сотни три часов обязательных работ.

Это если трава у Вас обнаружена единой массой. Если же она при изъятии была упакована в пакетики или иным образом расфасована по дозам, тогда не избежать ответственности по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ за приготовление к сбыту наркотических средств в значительном размере, которое наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Здравствуйте! Смотря какое наркотическое вещество у Вас изъято возможна и часть вторая учитывая такой весь (тянет на крупный размер).

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.