Украина

Угон. Бывшая жена не отдает мотоцикл.

Пока были в браке я купил мотоцикл, теперь развелись и так как он зарегистрирован на мне я хочу его продать, а бывшая мотоцикл не отдает, говорит подавай заявление.
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению, тут супруга будет права. Вам нужно разделить имущество. Поскольку вы приобрели его в браке. Вы можете сделать это добровольно или через суд.

Лучший вариант предложить компенсацию супруге за её долю, если вам нужен мотоцикл.

Семейный кодекс Украины
Статья 70. Размер долей имущества жены и мужа при разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов

1. В случае раздела имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, доли имущества жены и мужа являются равными, если иное не определено договоренностью между ними или брачным договором.

2. При разрешении спора о разделе имущества суд может отступить от принципа равенства долей супругов при обстоятельствах, имеющих существенное значение, особенно если один из них не заботился о материальном обеспечении семьи, уклонялся от участия в содержании ребенка (детей), скрыл, уничтожил или повредил общее имущество, расходовал его в ущерб интересам семьи.

3. По решению суда доля имущества жены, мужа может быть увеличена, если с ней, ним проживают дети, а также нетрудоспособные совершеннолетние сын, дочь, при условии, что размер алиментов, которые они получают, недостаточный для обеспечения их физического, духовного развития и лечения.

Здравствуйте!

Поскольку мотоцикл куплен в период брака, то он является в супругой общей собственностью и распорядиться им без согласия супруги Вы не можете.

Здравствуйте!

Тот факт, что бывшая супруга не отдает мотоцикл, не является угоном, так как мотоцикл - это совместно нажитое имущество. Несмотря на то, что он оформлен на Вас, он был приобретен в период брака. Вы вправе подать на раздел совместно нажитого имущества, чтобы решить вопрос с дальнейшей судьбой мотоцикла.

Здравствуйте.

В постановлении № 6-801цс16, ВСУ отметил, что имущество не является общим только лишь на том основании, что оно было приобретено в период брака. Статус общего оно приобретет лишь тогда, когда будет доказано, что оба супруга деньгами или трудом участвовали в его приобретении.

А это означает то, что один из супругов, при обращении в суд с иском о разделе имущества при разводе в Украине, обязан будет доказать, что и он тоже участвовал в его приобретении. В противном случае, суд может отказать в иске. Таким образом, Ваша супруга должна будет доказать, что она тоже участвовала в покупке мотоцикла финансово.

Добрый день!

Учитывая, что на данный момент Вы с супругой уже разведены Вы вправе совершать сдлеки с имуществом, которое зарегистрировано на Вас. Если бывшая жена считает, что ее права нарушены она вправе в судебном порядке требовать признания договора купли-продажи мотоцикла недействительным (либо уплаты Вами ей опреленной денежной компенсации).