Что делать в этой ситуации, куда обращаться и сможем ли мы вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у нас была у устная договоренность со знакомым человеком по поводу установки окон, деньги были переведены через сбербанк онлайн в полном размере. Никаких договоров и расписок ни мы, ни он не подписывали, нас руках только чек о переводе на имя его отца. Достаточно длительное время он "кормил" нас обещаниями, но так ничего и не сделал, а в данный момент не появляется на связи, номер телефона, который он давал не доступен, и никто не знает о его местонахождении. Что делать в этой ситуации, куда обращаться и сможем ли мы вернуть свои деньги. Заранее благодарю за ответ.
Уголовное право | г. Краснокаменск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если у Вас кроме чека о переводе нет вообще никаких доказательств заключения со знакомым договора бытового подряда, самый короткий путь обратиться в полицию, с заявлением по факту имевшего места мошенничества. Поясните, что человек убедил Вас в производстве определенных работ, попросил перевести деньги своему отцу, но ничего не сделал. Полиция должна будет рассмотреть Ваше заявление.

Добрый день! Уточните - какую сумму вы перевели на его счёт? Вы знаете его адрес регистрации и проживания? Переписка какая либо имеется? В данном случае необходимо действовать быстро: 1. Подгтовьте письменное заявление в отдел полиции по факту мошенничества, они проведут проверку и дадут письменный ответ постановление которое будет так же доказательством. 2. Одновременно готовьте и подавайте иск в суд о взыскании необоснованного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

В данном случае советую обращаться в правоохранительные органы. Если они даже не установят факт мошенничества в деле, но будет зафиксирован факт получения денег за неоказанную услугу, то Вы сможете взыскать деньги с виновного лица через суд.

Добрый пишите. Заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, претензию на последний известный вам адрес мж "товарища", а потом иск в суд, если претензия не будет удовлетворена добровольно.

Здравствуйте

На данный человек занимается мошенничеством. Вы договаривались с ним устно, но возможно есть и свидетели, которые подтвердят, что такая договорённость есть.

Обратитесь в полицию.

УК РФ Статья 159. Мошенничество (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте.

Поскольку деньги Вы переводили на имя отца, к отцу и надо обращаться с претензией о возврате денежных средств. Если откажет, то в суд.