Является ли данная фраза призывом?

Здравствуйте! Является ли фраза: "Войдёт ли ЛНР в состав России? ", призывом? Вопрос был задан популярному блоггеру.

В УК Украины есть статья за призыв к нарушению целостности государства. У знакомых из Украины возник вопрос. Является ли такая фраза призывом к нарушению территориальной целостности Украины?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Это смотря как посмотреть. Каждый думает в меру своей испорченности.

Если же абстрагироваться от эмоций, то вопросительное предложение не может быть призывом, поскольку не содержит утверждения, а значит не может расценено, как побуждение к чему-либо.

Добрый день!

Нет, такая фраза призывом не является, так как не несёт в себе утверждения, и не может свидетельствовать о наличии у лица, её произносящую или публикующую, умысла на нарушение целостности государства. Скорее, лицо интересуется, возможно ли такое. Таким образом не о какой уголовной ответственности в данном случае речи идти не может.

Здравствуйте, Инга!

Нет, така фраза (скорее вопрос) не может расцениваться как призыв к нарушению целостности Украины. Если выразить, например, такой вопрос: "в лучае войны Украины с Россией, кто победит?" Это что, призыв к воёне? Разуммеется - нет. Если бы Выобращаясь собеседнику, сказали, примерно так: давайте будет делать всё, чтобы ЛНР вошёл в состав России". Вот такая фраза могла бы расцениваться призывом к нарушению целостности Украины.

Здравствуйте.

Нет, такая фраза не может являться призывом.

Например, по словарю Ожегова призыв- это " Политический лозунг, обращение, в лаконичной форме выражающее руководящую политическую идею, требование."

А эта фраза содержит вопрос,

В призыве же должна быть фраза побуждающая к действию.

Здравствуйте

Нет, данная фраза не будет являться призывом. Это просто вопрос. И повод обсудить политику.

Если бы в данной фразе было предложение или именно призыв сделать такое действие, то данная фраза была бы уже призывом