Италия

Украли аккаунтв игре. Разработчик не помогает.

Добрый день. У меня украли игровой аккаунт в Пабг Мобаил и разработчикам писал и мне его не вернули. Отвязали мой вк и привязали Твиттер.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно готовить письменную претензию в адрес блокировщиков аккаунта в игре.

Иное не предусмотрено законом.

Кроме того, на скринах не указана причина и основания блокировки.

Предупреждение не является основанием.

Там указано может.

Т. е. и не может быть блокировки.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Он изучит обстоятельства блокировки.

И составит грамотный документ.

Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари.

Добрый день. Пишите претензию на имя администрации игры. Примерный образец направляю.

Претензия

____ (далее – Владелец) является разработчиком и владельцем онлайновой интерактивной многопользовательской компьютерной игры ________, в которой большое количество игроков взаимодействует в виртуальном мире, размещенной на сайтах в сети Интернет, организует проведение игры в соответствии с ее назначением, условиями и установленными правилами.

Правила игры определены Пользовательским соглашением, которым предусмотрены санкции за нарушение правил игры, в том числе возможность блокирования аккаунта на определенный срок или бессрочно.

Между ___________ (далее – Заявитель) и Владельцем заключено пользовательское соглашение на осуществление последним комплекса услуг и мероприятий развлекательного характера, направленных на организацию и сопровождение игрового процесса в сети Интернет.

Названное соглашение было заключено путем прохождения процедуры регистрации по адресу ____.

Произведя регистрацию игрового аккаунта ____, Заявитель подтвердил свое согласие заключить предложенное Владельцем пользовательское соглашение без каких-либо оговорок.

С условиями пользовательского соглашения Заявитель ознакомлен не был.

В соответствии с пунктом ___ Пользовательского соглашения администрация онлайновой игры вправе закрыть и (или) ограничить функциональность игры в любое удобное для администрации время без какого-либо предварительного уведомления игроков. Соглашение и правила игры могут быть изменены администрацией игры без какого-либо уведомления. Проверка правил игры, на предмет их изменения администрацией, является обязанностью игрока.

Заявитель играет длительный период времени (2018 – 2020 год), входит в ТОП 23 лучших игроков. За период игры Заявителем вложены денежные средства в размере ________- тысяч рублей 00 копеек).

________2020 года Заявитель обнаружил, что его аккаунт аннулирован – заблокирован.

Заявитель не замедлительно связался с Владельцем. _______ 2020 года Заявителем получено сообщение от Владельца, в котором последний сообщает, о том, что Заявителем были нарушены пункты 2.1. (ограниченная лицензия), 2.3. (передача аккаунта третьим лицам), 4.3. (запрет на передачу и отчуждение) Пользовательского соглашения, при несогласии Заявитель в праве разрешить сложившуюся ситуацию в судебном порядке. От ведения дальнейшего диалога Владелец отказался.

Заявитель нарушений игрового процесса не допускал.

Со времени регистрации игрового аккаунта ___ Заявитель использовал его только лично, третьим лицам не передавал и тем более не отчуждал.

На основании изложенного, Заявитель считает действия Владельца по алитированию – заблокированию аккаунта Заявителя не законными.

Возникшие между сторонами отношения регулируются Законом Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

С учета требований статьи 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Из пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» следует, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

По смыслу приведенных выше требований Закона и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ гражданско-правовые отношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» лишь в части, не урегулированной Гражданским кодексом РФ и иными специальными законами, содержащими нормы гражданского права.

Согласно статье 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или, пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

В силу пункта 5 статьи 1063 ГК РФ в случае неисполнения организатором игр обязанности по выплате выигрыша в предусмотренных условиями проведения игр размере, участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны организатора.

Анализ возникших между сторонами правоотношений, приведенных выше требований Закона, условий Пользовательского соглашения позволяет сделать вывод о том, что наличие либо отсутствие в действиях пользователя нарушения правил игры относится к организации игрового процесса, поэтому требования Заявителя, как связанные с участием в игре, в силу пункта 1 статьи 1062 ГК РФ судебной защите не подлежат.

В заключенном между сторонами Пользовательском соглашении отсутствует условие о выплате пользователю игры вознаграждения, участие в игре определенным периодом не ограничено и является бесплатным.

Однако, в результате блокирования Владельцем игрового аккаунта Заявителя, наступили неблагоприятные последствия для Заявителя.

В процессе участия Заявителя в указанной игре в период с 2018-2020 год, с целью приобретения дополнительных сервисов игры, на аккаунт ___ Заявителем, через системы ____ были перечислены денежные средства в размере 1тысяч рублей 00 копеек).

Расчет:

- размер денежных средств, использованных Заявителем в игровом процессе для приобретения дополнительных преимуществ в игре, составляет _______ рублей;

- остаток денежных средств, не использованных Заявителем в игровом процессе составляет ________ рублей.

В результате незаконных действий Владельца здоровью Заявителя был причинен вред, Заявитель испытал физические и нравственные страдания, повлекшие ухудшение здоровья, эмоциональный стресс, приступы беспокойства, головокружения и бессонницы. Перенесенные физические и нравственные страдания Заявитель оценивает в тысяч рублей 00 копеек).

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (статья 151 ГК РФ).

Пункт 2 статьи 1099 ГК РФ предусматривает, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Для разрешения сложившейся ситуации Заявитель был вынужден обратиться за юридической помощью, сумма расходов составила тысяч рублей 00 копеек).

Статья 48 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи, которая оказывается на основании Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Поскольку, Заявитель не обладает познаниями в области юриспруденции, то вынужден был обратиться за квалифицированной юридической помощью, в связи с чем, понес определенные денежные расходы, которые складываются из консультаций юриста, составления необходимых процессуальных документов и представления интересов Заявителя.

Услуги были оказаны качественно и в полном объеме, расходы на их оплату понесены фактически и подтверждаются документально, квитанциями об оплате.

Чтобы расходы на оплату услуг представителя можно было отнести к убыткам, подлежащим возмещению на основании статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, данные расходы должны быть произведены для восстановления нарушенного права (Определение Верховного Суда РФ от 04.06.2013 N 66-КГ13-5).

Таким образом, требования Заявителя о взыскании расходов по оплате услуг представителя, оказывающего Заявителю юридическую помощь, основаны на законе.

На основании изложенного Заявитель требует:

1. представить доказательства нарушений игрового процесса, а именно, передачу и отчуждение аккаунта третьим лицам, в случае отсутствия указанных доказательств восстановить заблокированный аккаунт;

2. возместить моральный вред, причиненный Заявителю в размере тысяч рублей 00 копеек);

3. возместить Заявителю расходы на юридические услуги в размере тысяч рублей 00 копеек).

Указанные денежные средства Заявитель просит перечислить на следующие реквизиты:

Получатель:

_____________________

Номер счета: ____________________

Банк получателя: _______________

БИК: Корреспондентский счет:

КПП: ИНН: ОКПО: ОГРН:

Если вышеуказанные требования не будут выполнены, Заявитель будет вынужден обратиться с жалобой в органы прокуратуры, налоговые, роспотребнадзора и исковым заявлением в суд в порядке, установленном действующим законодательством с возложением на Владельца судебных расходов и расходов на представителя.

Заявитель просит обратить внимание, что согласно пункта 6 статьи 13 Закона № 2300-1 при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

О результатах рассмотрения претензии, Заявитель просит сообщить в установленные законом сроки по вышеуказанному адресу.

Приложения (копии):

Здравствуйте!

Если Вы покупали аккаунт за деньги, либо игровой акккаунт предполагает получение денежных средств, то Вы вправе обратиться в специальное подразделение правоохранительных органов - Управление "К" МВД России.

Заявление можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://мвд.рф/request_main

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Управление «К» МВД России в пределах своей компетенции осуществляет выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие

1) преступлений в сфере компьютерной информации:

- неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации;
- создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ;
- нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации либо информационно-телекоммуникационных сетей;
- мошенничество в сфере компьютерной информации.

https://мвд.рф/mvd/structure1/Upravlenija/Upravlenie_K_MVD_Rossii

Как вариант - это подача жалобы на бездействие администрации ресурса в Роскомнадзор.

https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Пишите жалобу Роскомнадзор.

Параллельно надо обратиться с заявлением к администрации сайта и требовать письменный ответ. Укажите, что Вы собираетесь обратиться в полицию.

Возможно обращение в полицию.

Здравствуйте

Прежде чем писать жалобы, изучите пожалуйста соглашение игры, которое вы принимали перед регистрацией. Если там будет указано, что запрещено то действие, которое привело к блокировке аккаунта, то даже Роскомнадзор помочь, увы вам не поможет, только обращаться в суд, для взыскания денежных средств

Здравствуйте,

По факту кражи надо подавать заявление в полицию. Обязательно укажите, что совершено преступление в сфере компьютерной информации.

Также надо подавать письменную претензию службе поддержки игры с требованием заблокировать незаконную операцию с Вашим аккаунтом. Если Служба поддержки не ответит в течение 3 рабочих дней с даты получения претензии, то следует подавать на них жалобу в Роскомнадзор.

Здравствуйте!

Обязательно обращайтесь в полицию. Ведь такие действия образуют состав преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 272 УК РФ:

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если уголовным преступлением Вам причинен материальный вред, подавайте следователю исковое заявление. Иск будет рассмотрен судом в рамках судебного следствия.

Ниже приведу примерный образец претензии-требования к администрации игры, отредактируйте под свою ситуацию:

Генеральному директору ООО " Пабг Мобаил"
________________________ (ФИО)
От ...................
Адрес: .............
Тел: ................

ПРИТЕНЗИЯ

по блокировке аккаунта или как иначе говорят геймеры - "БАН АККАУНТА".

"Сервисы - это совокупность предоставляемых Администрацией Пользователям функциональных и технологических средств, направленных на обеспечение и улучшение игровых и вне игровых процессов в Интернет-проектах, включающих программы для ЭВМ, базы данных и иные объекты интеллектуальных прав третьих лиц. Пользователь осуществляет ознакомление с условиями использования Сервисов в процессе их загрузки/установки".
Я оплачиваю не покупки, а ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ (Сервисы). Например, если я купил оружие, заплатил деньги, - это оружие виртуальное и лишь дает возможность более интересной игры (использование компьютерной программы) - это и есть оплаченный сервис. Если оружие вечное, не имеет ограничение срока использования, значит я имею право пожизненно пользоваться аккаунтом и этим оружием. Администрация обязана предоставлять эту услугу - возможность использования оружия (компьютерной программы с оружием).
Таким образом, деньги я плачу за функциональные и технологические средства направленные на обеспечение игрового процесса!
АККАУНТ - это учетная запись пользователя, созданная на определенном сайте, которая имеет идентифицирующие признаки, такие как "ник", дата создания, наличие на аккаунте материалов (видео, фотографические, печатные и иные данные), "привязка" аккаунта к интернет почте или мобильному телефону и иные.
БАН АККАУНТА - одновременно блокирует и доступ к оплаченным сервисам.
Если я являюсь собственником Аккаунта, но при внесении на него денег я получаю право пользования аккаунтом, а точнее - оплаченными услугами по средствам аккаунта и ограничить в доступе к аккаунту в одностороннем порядке без выявленных нарушений пользовательского соглашения владелец сайта не может.

Теперь всё по порядку, с самого начала.
Изначально имел два аккаунта зарегистрированных в игре онлайн-шутер WARFACE. Играл на одном и том же компьютере периодически то с одним аккаунтом, то с другим. Разница была лишь в том, что один аккаунт имел ник в игре некрасивый (ошибка при регистрации), второй имел больше достижений и на него я закидывал неоднократно реальные деньги. В один прекрасный день, включив компьютер, обнаружил блокировку аккаунта по 20 пункту. Начал писать в службу поддержки с обоих аккаунтов, заблокированного и рабочего, пытаясь объяснить что то, но не одного адекватного решения по моему вопросу так и не было принято.
За тем стал писать на форуме игры WARFACE примерно то же самое, на что я не получил ни одного ответа от администраторов форума. Мои посты с форума сразу же почему то удалялись.
В итоге не добившись ничего от службы поддержки, я 29.04.2013 г. зарегистрировал уже ТРЕТИЙ аккаунт.*
Продолжил игру еще с большим усердием. Играл по 4 - 6 часов в день. Играл только с VIP, который покупается за реальные деньги. Вкладывал в игру еще реальные деньги для покупки дополнительного оружия. На момент блокировки на игровом счете оставались реальные деньги. Имел 32 уровень звания, который то же не так быстро заработать, потратил кучу времени. Во время игру вступил в клан где играют люди примерно моего возраста от 30 до 42 лет. Самое интересное, я не использовал ни каких сторонних программ для вмешательства в игровой процесс, в чате похабщину не пишу, общаюсь только со своими игроками, аккаунт на продажу не выставлял, читы не кому не предлагал.
Не раз обращался в службу поддержки о невозможности входа в игру, вылета из игры.
Допускаю, что какие то из запущенных программ на моём компьютере (программы по оптимизации компьютера и т.д) могут оказывать негативное влияние на систему защиты игры. Могу предположить, что Ваша система защиты *реагирует на мои программы, притом программы которые не предназначены для улучшения качеств игрового персонажа, а система защиты считает их как вирус – стороннее программное обеспечение.
Моя предыдущая история повторилась, меня опять заблокировали по 20 пункту.

«На данном аккаунте нами был установлен факт нарушения п.20 Приложения "Правила Игры" Лицензионного Соглашения, который гласит:
"Лицензиатам запрещена декомпиляция, расшифровка, инженерный анализ данных, обход систем обеспечения безопасности данных, взлом/попытка взлома программных компонентов Игры или ее сервисов и/или перехват данных, поступающих к серверу или от сервера. Запрещено любое модифицирование, изменение, декомпиляция, расшифровывание, продажа, распространение модифицированных материалов Игры целиком либо по частям (или средств и материалов для совершения указанных действий), использование программных ошибок, изменения программного кода, получение несанкционированного доступа к серверу и базе данных Игры. В отдельных случаях Лицензиар имеет право немедленно приостановить доступ Лицензиата к Игре и обратиться в органы внутренних дел для рассмотрения действий нарушителя на наличие состава преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом Российской Федерации или иными аналогичными законами стран-мест проживания Лицензиата".

За нарушение данного пункта Правил Игры Ваш аккаунт заблокирован бессрочно.
Решение о блокировке Вашего аккаунта было принято на основании анализа результатов проведенного комплексного исследования всех имеющихся в нашем распоряжении данных, включая игровые логи, и данные из игровых баз. Полученные результаты однозначно свидетельствуют о факте нарушения данного пункта Правил Игры. Данные, использованные при проведении комплексного исследования, являются конфиденциальной частью программного обеспечения игровых серверов и не могут быть предоставлены третьим лицам для ознакомления. Принятое решение о блокировке аккаунта обжалованию и пересмотру не подлежит».

Соответственно возникает вопрос:
1) почему Вы блокируете те аккаунты, на которых были вложены реальные деньги?
2) почему Вы блокируете аккаунт, если проанализировали высланные мною Вам файлы по Вашей просьбе, и ничего не обнаружили?
3) Вы мне не предоставляете фактов нарушения пользовательского соглашения, ссылаясь на пункт 7.14 Лицензионного Соглашения?

7.14. Лицензиар не обязан предоставлять Лицензиату какие-либо доказательства, документы и прочее, свидетельствующие о нарушении Лицензиатом условий Соглашения, в результате которого Лицензиату было отказано в предоставлении доступа к Игре, игровым ценностям, в том числе составляющим Дополнительный функционала Игры, либо такой доступ был прекращен и/или ограничен.
Пункт 7.14 противоречит не только Главе II ст. 10 и ст. 16 Закона РФ «О Защите Прав Потребителей», но и Главе II ст. 28 и ст. 29. На основании этих статей 10, 16, 28, 29 Закона РФ «О Защите Прав Потребителей», Вы в одностороннем порядке отказываетесь от исполнения обязательств без выявления и предоставления фактов нарушения Лицензионного Соглашения. Вы незаконно отказываетесь предоставить информацию по основаниям блокировки аккаунта.
Из пункта 20 Приложения "Правила Игры" Лицензионного Соглашения, Вы указываете что запрещено, но наказание как блокировка аккаунта не указано, притом на 10 лет. Из данного пункта следует, что Вы имеете право лишь в отдельных случаях приостановить доступ с целью обращения в полицию:
1) не указано в каких именно конкретных случаях.
2) приостановка возможна только на период обращения в полицию.
3) не указано на какой срок возможна приостановка доступа к аккаунту.
Согласно ст. 10 Закона РФ «О Защите Прав Потребителей» информация должна быть доступной и понятной об услуге, все неточности и не ясности трактуются в пользу потребителя.
Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, Ваша блокировка моего аккаунта, нахожу более чем не обоснованной, противоречивой и не согласующийся с п. 20. Приложения "Правила Игры" Лицензионного Соглашения.
Так что я считаю, что при таких правилах блокировка аккаунта не правомерна.
Блокировка аккаунта - это односторонний отказ выполнять оплаченную услугу, то есть по сути хищение денег (ст. 159 и 159.6 УК РФ - мошенничество).
Позиция администрации онлайн игры в части того, что «у нас есть пункт правил из которого следует, что мы решаем все ситуации как захотим» - противоречит закону о защите прав потребителей. (Лицензионное соглашение, Общие Положение: 2. Лицензиар, помимо указанных нарушений в настоящих Правилах, самостоятельно решает, что считается нарушением настоящих Правил Игры).
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 10, 16, 28, 29 Закона РФ «О Защите Прав Потребителей» № 2300 -1 от 07.02.92 г., ст. 272, ст. 159 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2013)

ПРОШУ:
1) разблокировать мой аккаунт ...............;
2) вернуть все приобретённые мною преимущества в игре, которые были ограничены определённым количеством дней (VIP, оружие, боеприпасы). Дату возврата прошу считать дату блокировки аккаунта "___"________ 2020 г.

Данное требование согласно ст. 22 Закона РФ «О Защите Прав Потребителей» подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления.

Имеется сохраненная переписка по первому заблокированному аккаунту со службой поддержки.
Имеется сохраненная переписка по второму заблокированному аккаунту со службой поддержки.
Имеется сохраненная переписка со службой поддержки о проверке моего компьютера.
Имеется отчёты с платёжной системы QIWI по моим платежам в игру.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, так как в описанной ситуации присутствуют признаки преступления, предусмотренного ст.272 УК РФ.

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 195-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -
наказываются лишением свободы на срок до семи лет.
Примечания. 1. Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.
2. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.