Опера просят сдать кого-нибудь причастного к распространению наркотиков

Добрый день. У меня такая проблема, что моего друга задержали с распространением наркотических веществ опера. Ему говорили чтобы он кого-нибудь сдал. Поскольку он работал один, он сказал что возможно у меня есть знакомый и я смогу его слить операм. Поскольку мой друг уже сказал это, мне пришлось подтвердить эту информацию. На данный момент опер ждёт от меня решения этих задач чтобы помочь моему другу.

Подскажите, что мне делать чтобы не присесть самому и не наделать глупостей?
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел!

Советую нанять грамотного адвоката по уголовным делам и общаться с сотрудниками полиции только в присутствии адвоката, согласовывая с ним каждое свое слово.

Здравствуйте!

Если задержали друга Вашего и Вы имеете возможно помочь ему смыгчить наказание, так и надо поступить.

Добрый день!

Чтобы ситуация не стала ещё более запутанней, Вам лучше всего сказать, что Вы не знаете людей, которые связаны с наркотиками. Своему другу Вы не поможете, заявляя, что кого-то знаете, а указав на человека, который ничем таким не занимается, Вы можете уже на себя навлечь неблагоприятные последствия.

Здравствуйте.

Если у Вас нет таких знакомых, для чего Вы подтвердили эту информацию?

Сейчас, если Вы назовете кого-либо, этот человек может и Вас потянуть за собой, если у Вас были какие-то связи.

Нанимайте адвоката, раз впряглись.

Или говорите, что испугались и подтвердили, но никого не знаете.

У Вас все очень серьезно, такими вещами нельзя пренебрегать.

Добрый день! Не согласен с коллегой, который советует - "так и сделать.....Даже не думайте, этим можете себе жизнь подпортить и даже как Вы выразились "присесть". Если Вы будете говорить не правду или сделаете, какие либо действия, якобы под прикрытием и тому подобное, по просьбе "опера" то сами можете в последствии, стать обвиняемым или соучастником. С этим не шутят. Не делайте глупостей, этим Вы этим другу не поможете, если на него завели уголовное дело, то ему лучше нанять адвоката. С Уважением.

Здравствуйте

На данный момент вашему другу нужно только нанять адвоката. Если вы имеете какого-то знакомого, который связан с наркотиками, вам лучше не распространяться. Иначе проблема будет у вас. Возникнут подозрения, что вы занимаетесь наркотиками