Кредитное мошенничество.

Здравствуйте! В ситуации когда на вас обманным путем оформили кредит и мошенник пойман и находится под следствием, как решается вопрос с выплатой этого кредита? Кто и как его должен погасить? Должен ли банк как-то в этом участвовать? Может какие то запросы в банк нужно? В общем как происходит гашение долга? Как суд решает этот вопрос? Спасибо заранее.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Уточните каке документы у Вас на руках имеются по данному поводу? Постановление полиции и.т.д.? Ответы из банка или уведомления есть? Банк будет всё перекладывать на пострадавшего от мошенников гражданина т.к. им не выгодно списывать долг самостоятельно, они будут стараться взыскать кредитные средства с гражданина на которого мошенники оформили кредит. В данном случае необходимо действовать быстро, поскольку время быстро уходит и что бы себя защитить и обезопасить, необходимо подавать письменные грамотные заявления (даже если Вы уже подавали заявления, необходимо подавать повторно) в несколько инстанций: 1. Банк. 2. Прокуратуру. В заявлениях необходимо подробно в хронологическом порядке изложить всю ситуацию и со ссылками на нормы (статьи) закона, правильно и чётко сформулировать просительную часть, что бы надзорные органы произвели все необходимые действия и мероприятия.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Если следствием будет установлего, что кредит оформляли не Вы, а другое лицо (и скорее всего в отношении него будет вынесен обвинительный приговор), кредит Вы гасить не должны. Это должен будет делать мошенник. И банку придётся разбираться не с Вами, а с ним. Поскольку деньги будут получены от банка, и мошенник их добровольно не вернёт, банк признают по делу потерпевшим и гражданским истцом, и, соответственно все претензии будет предъявлять не к Вам, а к данному мошеннику.

В настоящий момент Вы можете уведомить банк, что кредит у него не оформляли, и что сейчас идёт следствие в отношении лица, обманным путем оформившего кредит.

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны обращаться в правоохранительные органы для признания Вас потерпевшим и выдачи Вам на руки соответствующего постановления. С данным постановлением надо обращаться в банк с письменным требованием отменить неправомерну сделку и снять с Вас долговые обязательства. Если откажут, то жаловаться в Центробанк или прокуратуру.

Здравствуйте

Если следствие установит его вину, то оплачивать кредит будет этот мошенник. Вы ничего платить не должны. Чтобы как-то урегулировать вопрос с банком сейчас, возьмите постановление о возбуждении уголовного дела или его копию и направьте его в банк. Естественно сумма будет расти, но это уже будут не ваши проблемы.

Банк будет подавать иск в суд о взыскании долга с нарушителя. А там будет вопрос будет ли у него какая-то работа или нет, чтобы деньги списывали с карты

Здравствуйте!

Помимо обращения в правоохранительные органы, советую Вам обратиться в суд и оспаривать кредитный договор. То есть Вам можно подать в суд иск с целью признания договора незаключенным. Ваше обращение в правоохранительные органы будет лишним подтверждением того, что Вы не имели намерения и не оформляли кредит. По результатам разбирательства договор признают незаключенным, и обязательства перед кредитором прекратятся.

Здравствуйте.

1. Вы должны написать заявление в банк о том, что кредит оформлен не Вами и факт мошенничества имеет место и просите аннулировать кредит. Так же укажите, что при отказе банка, Вы собираетесь взыскать моральный ущерб.

2. Приложить к заявлению документ из полиции, что Вы являетесь потерпевшим лицом.

3. Направить в суд иск о признании сделки недействительной.

Добрый день. Присодиняюсь к ответам коллег. Добавлю в заявлении в банк укажите, что просите приостановить оплаты по кредиту и начисление процентов, до разрешения сложившейся ситуации.

Доброе утро, вопрос о снятии обременения по такой задолженности оспаривается в суде в рамках гражданского процесса о признании кредитного договора недействительным. Могу как составить иск и иные документы к нему за плату, так и представлять ваши интересы в суде о признании кредитного договора недействительным.