Проникновение в чужое жилье, сотрясение мозга

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Родственник, проник к нам в дом против нашей воли, который в нашем доме не прописан. Ночью, начал угрожать расправой, потом перешел к рукоприкладству, испортил дверь, мебель и некоторые вещи. Получил отпор. Полиция на вызов не приехала. Заявление не писали. Разошлись мирно. Через неделю он ложиться в больницу с сотрясением мозга которые получил в результате этого дебоша. Как быть и на чьей стороне правда? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Конечно в данном случае, не прав Ваш родственник

Вам следует обратится в полицию и написать заявление на его действия , так же Вы можете обратится в суд для взыскания ущерба с Вашего родственника

Но поскольку в данном вопросе все же сохраняются родственные отношения , попробуйте с помощью юриста и досудебной процедуры прийти к мирному решению данного конфликта

В противном случае действуйте ,согласно действующего законодательства и пишите заявление

отвечу на все Ваши вопросы

Здравствуйте,

Если обращения до этого не было, а вред здоровью у него легче тяжкого (побои, лёгкий или средней тяжести), то полиции это будет не интересно. Если же он решит подать иск в суд, то надо подать встречные возражения (а лучше встречный иск) о компенсации вреда (в том числе морального) вызванного противоправным вторжением в дом. Тогда уже Вы сможете требовать с него компенсации.