Долг за аренду квартиры. Могут ли завести уголовное дело?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если у меня большой долг за аренду квартиры. Но притом хозяин квартиры не платил налоги и т.д. за то, что сдаёт квартиру. Могут ли в отношении меня завести уголовное дело?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Накопление задолженности за аренду квартиры не является уголовно-наказуемым деянием. А вот хозяин квартиры может в судебном порядке взыскать с Вас эту задолженность.

Добрый день!

Нет, в отношении Вам не могут завести уголовное дело, поскольку Ваши отношения с хозяином (наймодателем) носят гражданско-правовой характер. Соответственно, за несоблюдение условий договора найма (аренды) и появление долга наступит гражданско-правовая ответственность. Хозяин квартиры скорее всего взыщет задолженность в судебном порядке; кроме этого за невыполнение условий договора по оплате жилья он будет вправе начислить Вам неустойку, размер которой определяется договором, а если в договоре такого условия нет - проценты за пользование денежными средствами хозяина в соответствии со ст.395 ГК РФ.

После получения наймодателем судебного приказа (решения суда) он сможет обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства либо при наличии у Вас банковских карт (счетов в кредитных учреждениях) предъявить исполнительный документ непосредственно в банки.

Здравствуйте.

Нет, уголовное дело не заведут на Вас.

Хозяин квартиры сможет взыскать с Вас долг через суд, если договор аренды оформлен был.

Здравствуйте,

Нет, уголовное дело не возбудят. Однако владелец квартиры имеет полное право подать на Вас гражданский иск в суд о взыскании сумм за аренду. Факт уплаты налогов владельцем квартиры никак не повлияет на необходимость Вам погасить такую задолженность. Суд будет явно на его стороне в этом вопросе.

Добрый день. Между вами сложились гражданско-правовые отношения. Арендодатель в праве обратиться в суд с иском о взыскании с вас долга и пени.

Здравствуйте!

Нет, в данном случае состав преступления отсутствует. У арендодателя есть право обратиться в суд с иском о взыскании в порядке гражданского судопроизводства задолженности.

Здравствуйте!

Могут ли в отношении меня завести уголовное дело?

Нет, НЕ могут. Ваши отношения по найму жилья регулируются гражданским законодательством. Поэтому мера ответственности за невнесение платы за найм жилья регулируется, прежде всего, договором и имеет гражданско-правовой характер. Ваш наймодатель может в судебном порядке взыскать с Вас сумму долга.

ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.