Украина

Ксерокопии паспорта и ИНН утеряны. Могут воспользоваться мошенники?

Здравствуйте! Ксерокопии паспорта и ИНН утеряны. Ими могут воспользоваться мошенники?
Ответы юристов
Добрый день!

Такой риск имеется, т. к данные паспорта являются Вашими персональными данными, которые могут быть переданы мошенниками при совершении ими от Вашего имени электронных покупок (заключении различных договоров). Если копии пропали при обстоятельствах, дающих Вам основание считать, что они могут попасть к посторонним лицам, целесообразно сменить паспорт. Вы можете заявить об утере паспорта в полицию, и затем получить новый.

В теории - да, вполне возможны мошеннические действия. Но, например, взять кредит или еще что-то подобное в банке - практически невозможно.

Возможны такие моменты, как регистрация ЮЛ или ИП на ваше имя. Это вполне возможно.

Всё-таки лучше обратиться в полицию и заявить об утере - заплатите штраф, зато будете уверены, что к вам завтра в дверь не постучится налоговый инспектор или что похуже

Здравствуйте.

Если документы попадут в руки мошенников, то ими могут воспользоваться.

Добрый день. Да.

Здравствуйте!

Вам необходимо подстраховаться и обратиться с заявлением в правоохранительные органы об утрате данных копий документов. Так как риск их использования есть. Поэтому, чем раньше обратитесь, тем лучше. Так как, если копии Ваших документов будут использованы, у Вас будет доказательство того, что на момент использования копий документов, они Вами были утрачены и могли попасть в третьи руки лиц, которые ими воспользовались.