Украина

Если поменяет показания в суде, что будет?

Здравствуйте! Мой муж давал показания, что он перевозил брата вещи, но он не знал, что они ворованные, брат их украл потом вызвал моего мужа чтобы он перевез их, но когда он собирался уезжать то соседи увидели, что это их вещи, его брата через 8 лет поймали держут сейчас до суда, и теперь брат просит чтобы он поменял показания на суде, если мой муж поменяет подскажите, что будет, ибо у него тоже семья и есть дети.
Ответы юристов
Добрый день!

Вашему мужу не нужно менять показаний, пусть он придерживается первоначальной позиции - брат попросил перевезти вещи, а то что они ворованные, он не знал. И тогда без прямых доказательств обратного уголовной ответственности быть не должно. Если же поменять показания, и сказать, что муж знал о том, что вещи чущие, Ваш муж будет привлечён к делу в качестве соучастника. Поэтому пускай ни на какие уговоры не соглашается.

Здравствуйте!

Если Ваш муж поменяет свои прежние показания его могут самого привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложные показания по ст. 307 УК РФ. Не следует ему этого делать, если не хочет быть наказанным.

Здравствуйте

Не рекомендую Вашему мужу менять показания, иначе его самого могут привлечь к уголовной ответственности.