Избиение и бездействие следователя.

Здравствуйте! Суть вопроса. Устроили погоню и я улетел в кювет, соприкосновения машин не было. Далее выйдя из машины избили на меня те, кто устроил погоню. Избивал тот кто был на пассажирском сиденье. Приехал следователь и сказал: " подумай 2 дня хочешь ли ты писать заявление", после 2 дней я написал заявление и тут же поехал на мед освидетельствование (записали только гематомы). Спустя 5 дней начала отниматься рука, и обнаружился перелом. Больничный 28 дней. Следователю выдал доказательства в виде голосового сообщения от подозреваемого (доказательств кроме голосового и гематом нету) и номер его телефона. Спустя 25 дней, я совершил звонок следователю и он сказал, что дело будет идти 2 месяца. Спустя 40 дней следователь. Не вызвал на опознание лиц, и вообще не как не контактировал со мной. Вопрос в том может ли следователь "замять" дело. Возможно ли привлечь подозреваемых по уголовному делу?
Ответы юристов

Добрый день. Дело заведено, КУСП присвоили? Пишите жалобу на имя начальника ОВД на бездействия вашего следователя.

Здравствуйте,

Возможно. Заявление рекомендую подавать через следственный комитет или прокуратуру. При этом обязательно убедитесь, что Ваше заявление зарегистрировано в КУСП и ему присвоен регистрационный номер. По нему можно позднеее отслеживать движение дела.

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 19. Право на обжалование процессуальных действий и решений

1. Действия (бездействие) и решения суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим Кодексом.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Вы вправе подать жалобу на бездействие следователя его непосредственному руководителю. Жалоба может быть вручена лично или направлена по почте.

Здравствуйте.

Согласно ст. 19 УПК РФ, Вы вправе обжаловать действия следователя. Подавайте жалобу начальникуОВД.

Привлечь к ответственности возможно.

Добрый день! Какие у Вас на руках имеются документы данного происшествия? Вы подавали заявление через дежурную часть? Вам талон о приёме заявления выдали? Что вы указали в заявлении? Вам необходимо подавать письменное заявление в адрес руководителя данного следователя. Если реакции не будет то подавать заявление в прокуратуру.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Слеедователь может замять дело.

Если нет адвоката или иного грамотного юриста.

Это не исключение, когда слеедственные действия не совершаются.

Здесь вопрос к законодателю и тому, кто жалуется на волокиту: почему экономит на юристе.

Добрый день!

Дело "замять" действительно могут, чтобы этого не произошло, при отсутствии какого-либо движения по Вашему делу, обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру.