Украина

Необоснованно вынесли приговор по статье попытка умышленного убийства

Суд вынес приговор, подали на апелляцию через две недели апелляционный суд, можно ли как-то доказать невиновность? Или закрыть за недостатком доказательства вины подозреваемого?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Можно, если суд апелляционной инстанции выявит процессуальные или материальные нарушения при рассмотрении дела судом первой инстанции.

Ответить наверняка не ознакомившись со всеми материалами дела нельзя. Рекомендую нанять очного адвоката, который ознакомится с делом и даст свое заключение.

Здравствуйте.

Вам нужен адвокат на месте. Так просто Вам здесь никто не напишет наверняка.

Здравствуйте!

Суд выносит приговор по итогам изучения материалов дела, показаний подсудимого, свидетелей и других допрошенных лиц. Мало того, суд оценивает показания допрашиваемых, исходя не только из произносимых ими слов и предложений, но также из интонаций допрашиваемых, их реакции на конкретные вопросы и т.д. Поэтому ответить так просто на Ваш вопрос невозможно. Надо изучить все материалы дела. Поэтому без адвоката Вам не обойтись.

Добрый день!

Если приговор был вынесен по статье, которой на самом деле не было (то есть не было попытки умышленного убийства, а была драка и вред был причинен спонтанно, без всякого умысла совершить тяжкое преступление), значит на стадии следствия и судебного разбирательства были допущены ошибки, и были нарушены материальные нормы. Это может послужить основанием для отмены приговора, и основная роль здесь отводится защитнику, который будет готовить процессуальную позицию по делу.