Может ли мне грозить ответственность за пособничество, подстрекательство или соучастие?

Мой папа при обращении за назначением пенсии по возрасту в УПФР скрыл факт трудоустройства, тем самым незаконно получил право на индексирование пенсии как неработающий, незаконно получив переплату на сумму в 40.000 рублей. Я ему говорила, что так не надо делать, но он меня не послушал, скрыл факт трудоустройства. Ему бы, итак, дали пенсию, но не индексировали бы ее. Получается это преступление по УК РФ 159.2

Также мой папа не очень разбирается в технике и я управляла его счетом куда начислялась пенсия по его просьбе, т.е. перебрасывала деньги с карты на депозит через сбербанк онлайн. Когда узнала о том, что он сделал испугалась. Может ли мне грозить ответственность за пособничество, подстрекательство или соучастие?
Уголовное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вашего папу могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество при получении выплат, а Вас, скорее всего, - нет. Это умышленное преступление как в форме его прямого совершения, так и в форме соучастия или в пособничестве. У Вас, как я понял, никакого умысла не было помочь отцу путём обмана получить указанную Вами сумму.

Добрый день. Заявителем при оформлении пенсии являлся ваш папа. Ему грозит ответственность, а вам нет. Необходимо доказать, что вы знали, что папа работает.

Здравствуйте,

Если папа добровольно вернет переплату или договорится о возврате переплаты в рассрочку, то уголовная ответственность ему не грозит.

Если же наотрез откажется возвращать деньги, то делом будет заниматься следствие. Если будет установлено соучастие, то возможна уголовная ответственность не только для отца.

Здравствуйте.

Вам ничего не может грозить, так как Вы проводили действия по просьбе отца и заходили под его именем и с его паролем, т.е. считается, что он сам управлял своим аккаунтом.

А вот отцу деньги надо вернуть, т.к. ПФР подаст на него в суд, и тогда придется заплатить больше с судебными издержками.

Добрый день!

Нет, уголовная ответственность Вам не грозит. В статье 33 Уголовного кодекса РФ содержатся определения подстрекателя или пособника. Вы не склоняли отца к совершению преступления, значит подстрекаьельство исключается. Также Вы не давали ему указаний или советов как скрыть преступление, а наоброт говорили ему, что так делать не нужно, но он Вас не послушал, следовательно, в ваших действиях нет и пособничества. То что Вы по его просьбе переводили средства на депозиты, не является способом совершения преступления, поскольку средства были им добыты совсем иным путем,. И кроме этого Вы не обязаны были знать. какая часть из переведенных денег на депозит является излишне полученной.

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.