Наказание за перепродажу авто с поддельным вин номером, заведомо не зная об этом.

Поменяли Сузуки на Тойоту. Тойота стоит на учете, брали у перекупа, также на перепродажу. Продав Тойоту, звонят покупатели и говорят о том, что вин номер перебит, угрожают, требуют вернуть деньги. Покупая (меняя) и продавая об этом не знали, так как на себя не пробовали ставить.

1. Могут ли посадить в тюрьму за мошенничество (так говорят покупатели по телефону)?

Как поступить в данной ситуации? Как доказать, что мы не знали о покупке такой машины.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ответ на Ваш вопрос уже относится к процедуре расследования и выявленных доказательств.

Если установят вину за перебитие номеров VIN или сокрытие информации об этом, то уголовная ответственность вполне может быть.

Деньги за машину Вам нужно возвращать в любом случае. Знал прежний владелец или нет - роли не играет. Если он продал автомобиль, который нельзя зарегистировать и поставить на учет, то это существенное нарушение условий договора. В соотвтествии со ст. 450 ГК РФ такой договор подлежит расторжению, а деньги возврату. Если отдать их добровольно, то не придется тратиться на возмещение судебных расходов покупателя. Суд в любом случае обяжет Вас вернуть эти деньги.

Доказывание незнания Вам ничего не даст. Вы обязаны были удостовериться в этой информации при приобретении машины в силу действующего законодательства. Незнание об этом не освобождает Вас от ответственности за возмещение ущерба добросовестному покупателю. Впоследствии можете предъявить иск к лицу, продавшему Вам такой автомобиль и затребовать возврата денег уже с него.

Аноним (08.01.2021 в 06:52:21)
Как можно установить кто перебил этот номер. Как доказать, что это сделали не мы? (так и является)

Здравствуйте!

Если при проверке будет установлено, что не Вами был перебит VIN-код, то никакого уголовного наказания к Вам применено не будет, а требование о возврате уплаченных за автомобиль денег придётся удовлетворить. Вы сами с таким же требованием можете обратиться к продавцу автомобиля, у которого купили.

Аноним (08.01.2021 в 06:54:04)
Как определяют кто перебил номера?

Мы этого не делали и как можно это доказать

Здравствуйте.

Чтобы доказать, когда именно перебиты номера, Вам надо обратиться к эксперту, который может при проведении экспертизы установить дату (хотя бы примерно). Поговорите с экспертами.

Деньги за автомобиль надо вернуть, чтобы избежать судебного процесса.

Добрый день!

Поскольку факт перебитых номеров был установлен именно Вашими покупателями деньги им вернуть придется, поскольку они являются добросовестными приобретателями. Вам нужно будет расторгнуть с ними по соглашению договор купли-продажи и уже дальше разбираться со своим продавцом, также требуя назад от него деньги. Если он откажется деньги возвращать, скидывая всю вину на Вас, Вы вправе произвести при помощи специализированной организации техническую экспертизу, которая возможно установит хотя бы приблизительное время, когда номера были перебиты. При наличии такого доказательства Вы вправе обратиться в суд с иском к Вашему продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных Вами денежных средств.