Сроки обжалования по уголовному делу.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я выиграла сегодня суд по уголовному делу, являюсь потерпевшей. Подсудимому дали 4.5 года, но он сказал, что будет это решение обжаловать-как поняла он не согласен со сроком, свою вину он признал. Меня интересуют сроки обжалования. Суть суда была в том, что он переписал на себя мою машину (подделали подпись мою) и продал другому лицу. Как скоро я смогу переписать машину обратно на свое имя? Сейчас будут новогодние праздники, эти дни входят в сроки обжалования? И вступает ли апелляционное решение сразу в законную силу в день оглашения в случае положительного решения в мою пользу или у того решения тоже будут сроки обжалования? Спасибо за ответ!
Ответы юристов
Добрый день! Согласно ст. 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. Апелляционные жалобы, представление, поданные с пропуском срока, остаются без рассмотрения. В соответствии с ч. 4 ст. 391 УПК РФ определение или постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения. В силу ст. 128 УПК РФ если окончание процессуального срока ( в том числе при подаче апелляционной жалобы) приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Таким образом если жалоба будет подана до окончания этого года, новогодние праздники войдут в 10 суток, дающихся для обжалования приговора. Но если последний день придётся на нерабочий день, то днем окончания срока будет первый рабочий день после новогодних праздников, то есть 11.01.2021. А апелляционный судебный акт вступает в силу сразу после его провозглашения.

Здравствуйте,

Я так понял, что был оглашен приговор по делу в первой инстанции.

В таком случае у подсудимого есть право на подачу апелляции в силу ст. 389.4 УПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Законодательно установлено, что срок для жалобы составляет 10 суток, а значит в него включаются выходные и праздничные дни. Но тут надо помнить про ч. 2 ст. 128 УПК РФ:

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете определенных действий и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Таким образом, если даже окончание 10 суток со дня оглагшения приговора истекает 1 января, то подсудимый имеет право обжаловать приговор вплоть до наступления 11.01.2021 года.

Если жалоба будет подана, то придется ждать рассмотрения дела апелляционной инстанцией (это ещё затягивает срок на минимум месяц), ранее этого приговор или гражданский иск не встпят в законную силу.

Решение апелляционной инстанции вступает в силу сразу после его оглашения в зале суда в силу ст. 391 УПК РФ:

1. Определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления.

2. Определение или постановление суда, не подлежащее обжалованию в апелляционном порядке, вступает в законную силу и обращается к исполнению немедленно.

3. Определение или постановление суда о прекращении уголовного дела, принятое в ходе судебного производства по уголовному делу, подлежит немедленному исполнению в той его части, которая касается освобождения обвиняемого или подсудимого из-под стражи.

4. Определение или постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений (действующая редакция). 1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Статья 389.4 УПК РФ

Добрый день.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Все сроки в уголовном процессе исчисляются со следующего дня до совершения действия, в результате которого они получили право на совершение действия. Пример: судья вынес решение в отношении какого-то дела. Если истец или ответчик хочет обжаловать это постановление, тогда подать жалобу он имеет право не в день вынесения решения, а на следующий день. Заканчивается процессуальный срок в соответствующий день соответствующего месяца. Например: 20 июля было вынесено решение суда, с 21 июля начинает течь срок. Продолжительность обжалования составляет 1 месяц. Тогда процессуальный срок должен закончиться 20 августа. Если процессуальные сроки исчисляются в днях, тогда окончание срока будет таким (на примере): решение судья вынес 15 июля, возможность подачи жалобы наступает с 16 июля, а процессуальный срок законом предусмотрен длительностью 10 дней. Тогда окончание процессуального срока должно наступить 25 июля, а не 26 июля.

В ст. 128 УПК, в пункте 1 указано, что нерабочее время включается в процессуальные сроки, если речь идет об исчислении сроков касательно такой меры пресечения, как: домашний арест; заключение под стражу. Также выходные дни включаются в сроки, если основной участник судового процесса находится в медицинской организации на стационаре. Во всех остальных случаях нерабочие дни не считаются и не включаются в сроки.

Если мой ответ вам помог, буду благодарна за отзыв.