Преступление совершено, а преступник до сих пор не наказан, почему?

Добрый день. Что делать если следственные действия прошли, а виновник в изнасиловании все еще на свободе. С материалов дела следователь копии не дает. Не знаем как ведет расследование следователь. Признание как потерпевшей было.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы являетесь потерпевшей по уголовному делу. В соответствии со ст. 42 УПК РФ Вы имеете право:

1) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

2) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

3) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

4) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы.

В связи с вышеизложенным Вам необходимо написать ходатайство на имя следователя и истребовать интересующие Вас документы. Ходатайство напишите в 2 экз. Первый экз. отдайте следователю, а на втором пусть он поставит свою подпись о принятии. Вы можете также зарегистрировать ходатайство в канцелярии.

Срок рассмотрения ходатайства – 3 суток. Если ответ Вы не получите, то можете обратиться с жалобой на следователя в прокуратуру.

Буду благодарен за оценку ответа