Какое наказание за найденный кошелек? (украли деньги, сожгли паспорт)

Здравствуйте. Ситуация такова: был я с супругой и ребенком на прогулке в парке, вокруг нас было человек 5. Позже все как-то разошлись и никого вблизи не наблюдалось. Супруга заметила кошелек лежащий на одной из лавочек, подобрала его. В нем были наличные деньги 25т.р и паспорт. Деньги мы взяли, паспорт можно сказать сжегся. Какое наказание может быть за данный поступок? Спасибо.
Уголовное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Как Вы взяли кошелек и паспорт? Вас кто-нибудь видел? Вблизи камер видеонаблюдения не было?

Скорее всего, Вам ничего не будет. Если Вас будут опрашивать сотрудники полиции, то отрицайте факт того, что Вы видели данный кошелек. Кошелек лучше выбросить.

В худшем случае Вас ждет уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ (кража).

Здравствуйте!

На основании ст.227 ГК РФ Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Ваше действие можно квалифицировать как тайное хищение чужого имущества, а именно ст.158 УК РФ. В случае, если к вам возникнут вопросы по поводу данного кошелька, вас спасет только такая линия поведения - мой кошек, у меня выпал, купил давно, у кого не помню.

Главное помните, что в соответствии ст. 14 УПК РФ , в не обязаны ничего доказывать, бремя доказывания лежит на стороне обвинения, и все сомнения о вашей виновности трактуются в вашу пользу.Если вам помог мой ответ, пожалуйста, оцените положительно

Здравствуйте, Сергей! Тому, кто сжёг паспорт, грозит административная ответственность.

Ст. 19.16 КоАП РФ. Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

За тайное хищение чужого имущества в виде денег и кошелька, совершённое по предварительному сговору группой лиц и с причинением значительного ущерба гражданину, Вам и супруге грозит уголовная ответственность по пунктам "а" и "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ. Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При наличии иных обстоятельств совершённое может также повлечь за собой постановку семьи на профилактический учёт в образовательной организации по месту обучения ребёнка, а также в отделе полиции по месту жительства.

Казалось бы, находка, а деяние - мелочь, но нет. На самом деле не всё так просто, и легкомысленное отношение к правам и имуществу других лиц, организации отношений в семье и воспитанию ребёнка может повлечь за собой непоправимые последствия. А если обоих родителей упекут в места лишения свободы, то семья и вовсе может быть разрушена. Я уже не говорю об ущербе для владельца кошелька с деньгами и паспорта.

Личный совет юриста, члена общества, гражданина своей страны, хозяина семьи и человека, прожившего примерно полвека и немало повидавшего и пережившего. Если паспорт не уничтожен полностью или есть хоть какие-то возможности без разглашения установить хозяина, постарайтесь вернуть ему кошелёк и деньги в полном объёме плюс размер штрафа за утрату паспорта. Что ему объяснить или объясняться ли вообще, решите сами. Вы уже совершили действия, которые могут повлечь утрату авторитета для ребёнка и семьи в целом. Постарайтесь обсудить, объясниться. Бесследно, разумеется, всё не уйдёт, но стараться нужно. И главное - никогда не слушать советы о том, как скрыть свои действия, направленные на причинение безосновательного вреда другому. Это то же самое, что учиться безнаказанности. Лучше учиться защищать от этого себя и других.

Всех Вам благ!