Тайна разглашения удочерения преследует я по закону?

В возрасте 3 лет одна семья удочерила девочку из России. Мать от неё отказалась. Спустя 20 лет девушка узнала от приёмной матери о ее удочерении и получила документы на руки. Она сделала тест ДНК. Так мы и познакомились. Я оказалась её кузина с русскими корнями. Она мне рассказала, что ищет её биологическую мать. Её мать происходит из региона России, где родились и жили мои предки.

Мы узнали в ЗАГСе, что поиск, может быть, осуществлён через консульство или, что то подобное. Это время и затраты. Девушка не работает. Она спросила меня о помощи, что можно сделать. Я ей посоветовала телепередачи.

Чуть позже я нашла её мать через соцсети.

Её мать больше не выходит на связь ни с кем. Но она подтвердила, что её отдала. Говорить с ней она не хочет. Давать адрес отца также не хочет. И сказала, что тайна разглашения удочерения преследует я по закону.

Какие последствия для нас обеих от этого закона?

Спасибо вам.
Ответы юристов

СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

За разглашение тайны усыновления законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Статья 155 УК РФ предусматривает наказание за разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновите ля, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо лицом из корыстных или иных низменных побуждений

Добрый день. В ваших действиях нет разглашения тайны усыновления.

Под действие закона попадают:

  • судьи, которые выносили решение об усыновлении;
  • должностные лица, которые проводили регистрацию ребенка в ЗАГСе;
  • сотрудники органов опеки, которые занимались данным делом;
  • сотрудники детского дома, в котором находился ребенок до усыновления.
  • Хранить тайну усыновления возлагается на всех выше описанных граждан.

УК РФ Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте,

Да никаких. Уголовная ответственность предусмотрена только за разглашение информации об удочерении против воли удочерителей. У Вас же иная ситуация.

Если удочерители сами сообщили девушке эту информацию, то никакого нарушения тайны усыновления/удочерения тут не будет.

Что же касается биологической матери, то может и не стоит расстраивать девушку тем, что у неё оказалась такая нерадивая мать. В конце концов важнее для формирования человека условия воспитания и среда, в которой он рос.

Здравствуйте.

Для Вас никаких последствий не будет, Вы никак не нарушили закон.

Поскольку мать не хочет общаться, то, возможно, не стоит на этом настаивать, т.к. от этого ничего хорошего не получиться. Заставить мать назвать отца девочки, Вы , увы, так же не сможете. Это будет зависеть только от желания матери.