Как наказать мошенников? Замена счетчиков без необходимости.

Здравствуйте! Подскажите, как наказать мошенников.

На выходных к дедушке в дверь постучались люди, (как представились дед уже не помнит) и сказали, что пришли менять счетчики учета холодной и горячей воды. Дедушка впустил их, удивился, достал документы об установке прошлых счетчиков - и там действительно обнаружилось, что счетчики пора менять - прошло 6 лет после установки. (Позже дед вспомнил, что неделю назад к нему приходил водоканал, поставил новые пломбы и сказали, что ничего менять не нужно, но мошенники незаметно сорвали пломбы)

Они заменили счетчики и запросили такую цену - 2 счетчика по 2500 руб + 500 руб. работа.

Счетчик установили такой (стоит 378 рублей на самом деле) - https: //market.yandex.ru/***.

То есть, в общем, дедушка отдал им 5500 рублей. Люди говорят, что дороже 3000 такие работы не стоят.

У дедушки остался документ с указанной суммой и печатью от ИП Вашурина Наталья Михайловна. В ОКВЭД у этого ИП деятельности по замене приборов учета нет.

Что я могу сделать в этой ситуации? В соц. сетях люди пишут, что уже писали в полицию и никаких действий не последовало, да и я не очень верю в историю с заявлением… Имеет ли смысл подавать коллективное заявление?

Может быть можно подать жалобу на ИП в какие-то другие инстанции?
Уголовное право | Саратовская область | Пожаловаться модератору
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Настя!

Ситуация у Вас правда не простая.

В данном случае советую подавать индивидуальную или коллективную жалобу в прокуратуру по факту мошеннических действий, обмана потребителей и навязывания услуг потребителям. Прокуратура имеет право самостоятельно проводить проверки по коллективным жалобам, а в случае массовых нарушений даже может сама обратиться в суд в защиту нарушенных прав граждан.

Кроме того, в адрес ИП надо подавать письменную претензию на ненадлежащее оказание услуг, навязывание ненужных услуг. В претензии надо ссылаться на нарушение ст. 12, 13, 14, 16, 29 Закона РФ "О защите прав потребителей":

ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей"

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации...

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей"

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

ч. 3 ст. 14 Закона РФ "О защите прав потребителей"

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей"

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей"

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора...

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Исполнение условий договора без предоставления полной инфомрации о ценах и объеме работ, введение в заблуждение престарелого потребителя, выполнение работ неуполномоченными лицами, не обладающими правом на ведение работ по замене счетчика, является сущшественным недостатком выполненных работ. Это даст право требовать отказа от услуг (работ) согласно ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" и требовать возврата денег за подобные навязанные некачественные услуги.

Если ИП не ответит на претензию в течение 10 дней с даты получения, откажет в выплате или писмьмо вернется за истечением срока хранения, то потребитель сможете уже на следующий день после описанных выше обстоятельств подать иск в суд на расторжение договора и возмещение ущерба от некачественно выполненных работ (оказанных услуг).

Также в иске в суд дедушка вправе потребовать возмещения неустойки за каждый день просрочки удовлетворения его требований (свыше 10 дней на ответ с даты получения), уплате штрафа за нарушение прав потребителя в рамере до 50% от стоимости товара и работ (ч. 5. ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей"), а также возмещения морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если понаобится помошь в составлении претензии или иска, то можете обращаться дополнительно здесь или по адресу электронной почты ниже.

Лучший ответ
Добрый день!

Водоканал, который приходил неделю назад, по всей видимости осуществил поверку счётчика и убедился в его исправности. После поверки он установил новые пломбы, что доказывает, что счётчик был в полной исправности. Таким образом в действиях лиц, которые впоследствии посетили дедушку, признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) присутствуют, поскольку ему навязали замену исправного счётчика. При указанных обстоятельствах заявление в полицию подано быть может.

Если же действовать не в рамках уголовного права, тогда если ИП Вашурина Н. М. действительно существует, а это можно проверить по ИНН, ЕГРИП на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети интернет, указанным в платежом документе после замены счётчика, то Вашему дедушке была навязана услуга - замена счётчика, которая ему не требовалась.

Даже если какими-то уговорами ИП Вашурина и её люди убедили дедушку, что нужно осмотреть счётчик, они согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей не имели права без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. А его обманом по всей видимости уговорили это сделать. И в такой ситуации потребитель (дедушка) вправе отказаться от оплаты подобных работ, услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

Таким образом Ваш дедушка вправе направить в адрес ИП Вашуриной письменное требование о возврате денежных средств за замену счётчика, потребовать установку прежнего счётчика на место. После этого по всей видимости необходимо будет, чтобы Водоканал снова опломбировал счётчик.

При невыполнении требований дедушка вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, а также иск в суд с требованием возврата денег за навязанные исполнителем работы, и установки прежнего счётчика на место. Также дедушка вправе требовать в иске уплаты 50% штрафа от взысканной судом суммы и компенсации морального вреда согласно п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Если пострадавших от указанных выше действий ИП Вашуриной несколько коллективные жалобы и иски заставят государственные органы отнестись к возникшей ситуации максимально внимательно.
Лучший ответ

Добрый день.

1. Пишите претензию ИП, с требованием произвести возврат дс.

2. Жалобу в роспотребнадзор на действия ИП.

3. Заявление в полицию и прокуратуру по ст. 159 УК РФ.

Примерный образец заявления направляю.

кому

от кого (пишите от имени дедушки)

Заявление

о совершении преступления (о мошенничестве)

Описываете ситуацию. Кто приходил, что делал. Как платили, какие документы получили и пр.

Заявитель полагает, что со стороны ИП совершено мошенничество.

Данным деянием ИП Заявителю был причинен ущерб в размере ______тысяч рублей 00 копеек).

Ущерб в указанном размере является для Заявителя значительным.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации Заявитель предупрежден.

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статья 45 Конституции Российской Федерации).

В соответствии со статьей 21 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.

В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления».

В соответствии со статьей 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Как предусмотрено статьей 140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Статья 141 УПК РФ о заявлениях о преступлении предусматривается следующее:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

В соответствии со статьей 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа в соответствии со статьей 145 УПК РФ принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 141, 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Заявитель заявляет о совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, просит рассмотреть настоящее заявление на предмет установления признаков состава преступления в действиях ИП__________( ИНН , ОГРНИП ) и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

Если по заявлению Заявителя будет возбуждено уголовное дело, Заявитель просит сообщить его номер, фамилию и телефон следователя, которому поручат расследование. В случае отказа Заявитель просит направить в его адрес копию соответствующего постановления и предоставить возможность ознакомления с отказным материалом для подготовки мотивировочной жалобы на такое решение.

О результатах рассмотрения заявления, Заявитель просит сообщить в установленные законом сроки по вышеуказанному адресу.

Приложение (копии):

Здравствуйте!

У Вас (или у дедушки Вашего) есть право в связи с описанным Вами случаем обратиться в Роспотребнадзор, а также в прокуратуру Вашего района или в Роскомнадзор. Для начала нужно обратиться в водоснабжающую организацию для получения подтверждения, что Вас посещали не их работники. Возможно, что обратившиеся к дедушке Вашей люди просто решили таким образом зарабатывать деньги, пользуясь неосведомлённостю дедушки в таких вопросах в силу его возраста.

Я могу составить жалобу от Вашего имени или от имени Вашего дедушки, если для вас это проблемно и Вы обратитесь на мою электронку murashko.41@mail.ru

Здравствуйте.

Лично Вы ничего не можете сделать.

Поскольку сделку не заключали.

А вот Ваш дедушка может нанять грамотного юриста.

Который и поможет вернуть деньги.

Здравствуйте.

Я бы написала во все инстанции, какие возможны.

Во-первых - это Роспотребнадзор, далее - Налоговая инспекция, т.к. ведут работу и получают доход от незаконной деятельности, приложив копию квитанции, так же в прокуратуру о проведении проверки деятельности ИП.

Так же надо обратиться в Водоканал, т.к. если ИП ведет незаконную деятельность, то замена счетчиков незаконна и на деда впоследствии может быть наложен штраф.

Здравствуйте!

Так как представители индивидуального предпринимателя получили согласие дедушки, собственника недвижимости, на замену прибора учета, что, скорее всего, отражено в акте выполненных работ, то представители ИП, как правило, указывают, что прибор учета был «заменен по желанию потребителя». Это распространенная практика. Тем самым подобные организации, индивидуальные предприниматели, снимают с себя уголовную ответственность (УК РФ статья 159 "Мошенничество").

Так как есть желание собственника на замену приборов учета, то подобные материалы правоохранительные органы и суды не принимают к рассмотрению. Работы по замене выполнены, счетчики установлены. При этом акт о постановке счетчика на учет могут выдать только представители Водоканала, либо иных организаций, перечень который утвержден на региональном уровне. Поверять и производить замену ИПУ могут только аккредитованные юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений"

Статья 13. Поверка средств измерений

2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Поэтому лжеорганизации и лжеиндивидуальные предприниматели не выдают такой акт, чтобы не попасть под статью о мошенничестве. Соответственно без этого документа прибор является недействительным. В связи с этим, если представители лжеорганизаций и лжеиндивидуальных предпринимателей не предложили владельцу на подпись никаких документов, то собственник может обратиться в суд с гражданским иском.

Показания счетчиков, установленных сторонними организациями и индивидуальными предпринимателями, не принимаются для оплаты, в связи с тем, что эти приборы не находятся в реестре.