Девушка согласна забрать заявление об изнасиловании - что посоветуете?

Здравствуйте. На моего знакомого лет 9 назад завели дело об изнасиловании. От полиции он скрывался, паспорт его тоже у полиции. Девушка, которая заявила на него, согласна забрать заявление. Что вы посоветуете?
Ответы юристов

Это дело может быть только по реальному обвинению. Не знаю, что там в материалах дела, но нет заявления - нет дела. Но на мадамку могут завести дело за заведомо ложный донос, но тут применимы сроки давности... Без детального выяснения обстоятельств что-то советовать смысла нет. Но если заберет....

Т.к. изнасилование относится к категории тяжких преступлений, срок давности истекает после 10 лет с момента совершения (если дело не приостанавливалось за розыском, что вряд ли). Ст. 131 ч. 1 УК РФ (без квалифицирующих признаков) - дело частно-публичного обвинение. Это означает, что если дело уже возбуждено по заявлению потерпевшей, то обратного хода нет. Дело не может быть возбуждено без заявления, но после возбуждения дела прекратить его на основании того, что потерпевшая заберёт заявление - нельзя. Лучше узнать обстоятельства дела и высчитать сроки давности в таком случае.