Подделка подписи - что грозит?

Моя знакомая изготовила документ, что у меня работает, подделала мою печать, подпись, получила кредитную карту на 100, получила визу съездила в германию, что ей грозит и я попадаю ли под ответственность?
Уголовное право | Ростов на Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Мошенничество в сфере кредитования (ч. 1 ст. 159.1 УК РФ). Чтобы привлечь Вас за пособничество в совершении данного преступления, необходимо доказать Ваше содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления либо устранением препятствий в совершении преступления, а также заранее данными обещаниями скрыть средства совершения преступления. То есть, к примеру, если Вы посоветовали подруге так сделать, дали ей образец Вашей печати, подписи, обещали подтвердить, что подруга работает у Вас при её обращении в банк за предоставлением кредита и тому подобные действия совершили, то в Ваших действиях может усматриваться пособничество.

Вы зарание пытаетесь узнать о последствиях аферы или этот факт всплыл?

Здравствуйте.

ч. 1 ст. 159.1 УК РФ.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Скорее всего, плюс к дисциплинарному взысканию, могут еще КоАП добавить. Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Не забудьте оставить отзыв.