Мировое соглашение с мужем по факту избиения и истязаний

Здравствуйте!Прожили с мужем 8 лет, 5 из них в браке. Имеем дочь 3 года. Недавно между нами случился конфликт, муж избил меня, хотя это было и раньше. Я обратилась в полицию, написала заявление на возбуждение уголовного дела по статьям побои и истязание. Прошла судебно-медицинскую экспертизу. Привела свидетелей, которые видели меня в этот и день, и которые подтвердили, что избиения были и раньше. Подала на развод. Муж раньше отбывал реальный срок за разбойное нападение. Сейчас он конечно испугался, просит меня решить все мировым соглашением. Вопрос: грозит ли ему реальный срок, и если я пойду на мировое соглашение, то какие пункты мне там указать, чтобы обезопасить себя? Ведь если ему дадут реальный срок, я думаю он выйдет еще более озлобленным. А так я могла бы спокойно жить работать, водить ребенка в сад, если бы у меня были гарантии, что он не будет меня терроризировать, угрожать и т.д
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Начнем с того, что процесс примирения будет зависеть от квалификации действий Вашего мужа, если это будет ст. 115 либо 116 (легкий вред здоровью либо побом), то это один вариант развития событий, если это будет ст. 117 УК РФ (истязание), то это другой вариант. Привлечение лица к уголовной ответственности за истязание возможно за систематическое нанесение побоев, любые действия, связанные с многократным или длительным причинением боли: щипание, сечение, причинение множественных, хотя и небольших, повреждений тупыми или колющими предметами, воздействие термических факторов, блокирование дыхания, использование электротока, насильственные действия оскорбительного характера и т.д. При этом наличие нескольких самостоятельных эпизодов нанесения побоев одному потерпевшему со значительным разрывом во времени нельзя рассматривать как истязание путем систематического нанесения побоев. Вы указываете о том, что побои были и раньше. При возбуждении уголовного дела будет учитываться данный факт, но доказать истязание не так-то просто и одни показаний свидетелей недостаточно. Поэтому при ответе на вопрос будем исходить из того, что в действиях Вашего мужа содиржится состав такого преступления как побои (ст. 116 УК РФ) либо легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ). Поскольку данные преступления относятся к делам частного обвинения, то и подлежат прекращению в связи с примирением с потерпевшим, даже без возмещения причиненного ущеба, только лишь на основании заявления потерпевшего. Что касается гарантий, то Вам никто их не даст, даже, если Ваш муж возместит Вам причиненнный материальный и моральный ущерб, то это не говорит о том, что завтра же он опять Вас не изобьёт. Правоохранительные органы не могут приставить к Вам охранника. Поэтому только Вам решать, как Вы поступите.

Если вести речь о частно-публичных преступлениях, таких как ст. 112 (вред здоровью средней тяжести), ст. 111 (тяжкий вред), ст. 117 (истязание), то примирение по данным статьям возможно только при совершении преступления впервые, то есть лицо не имеет не снятых и не погашеных судимостей, и полностью возместил Вам причиненный ущерб.

Когда органы предварительного расследования определятьс с квалификацией действий Вашего супруга, обращайтесь, еще раз подумаем, что делать.

Квалификация действий преступного характера, произведенных вашим мушем в отношении вас зависит от того, звисит от органа дознания и примирение однозначно возможно. В УК РФ нет ничего невозможного, поверьте.

Всех благ вам