Законны ли действия УИИ - запрашивают мои должностные инструкции

Здравствуйте. Я состою на учете в уголовно-исполнительной инспекции( ст.264 ч.1 лишение вод.удостоверения). Каждые 2 месяца хожу в инспекцию, предоставляю по требованию инспекции копии трудовой книги, о том что я трудоустроен и не работаю водителем.

Теперь инспекция просит предоставить мои должностные инструкции, хотя в курсе что я работаю не водителем. Вопрос: законно ли это, для чего им мои должностные инструкции??
Ответы юристов

Добрый вечер! Законодательство не запрещает УИИ запрашивать должностные инструкции осужденных. Что не запрещено - разрешено. Если Вы не работаете водителем, чего Вам бояться? Пусть ознакомятся с Вашей ДИ.

Здравствуйте,

Да, действия УИИ вполне законны. Данные документы ими запрашиваются в соответствии с ч.3 ст. 33 УИК РФ:

Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

Должностная инструкциядокумент, детально регламентирующий производственные полномочия и обязанности работника. Она, как и трудовой договор регламентирует выполнение работ по определённой должности. Требуют это они для проверки исполнения администрацией организации, где Вы работаете, порядка исполнения приговора.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку ответа.

Увжаемый Аноним. В соответствии с п.8 Положения об уголовно-исполнительных инспекциях, утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 729) УИИ имеют право:

а) вызывать осужденных для разъяснения порядка и условий отбывания наказания, проведения профилактических бесед, выяснения вопросов, возникающих в процессе отбывания наказания, и причин допущенных нарушений порядка и условий отбывания наказания;

а.1) вызывать лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, для разъяснения условий исполнения указанной меры пресечения, проведения профилактических бесед, выяснения вопросов, возникающих в процессе исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста, и причин нарушения условий исполнения данной меры пресечения;

б) выносить постановления об установлении обязанности для осужденных к исправительным работам до двух раз в месяц являться в инспекцию для регистрации;

в) посещать осужденных, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, по месту их нахождения, включая место жительства и работы, с целью контроля за поведением, соблюдением ими установленных обязанностей и запретов;

г) выносить в установленном порядке постановления о приводе осужденных, состоящих на учете в инспекции и не являющихся по вызову в инспекцию без уважительных причин;

д) проверять исполнение требований приговоров судов администрацией организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам и лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным;

е) контролировать правильность и своевременность перечисления финансовых средств в соответствующий бюджет администрациями организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам, и привлекать к осуществлению контроля финансовые и налоговые органы;

ж) запрашивать от администрации организаций, в которых работают осужденные, документы о проведенной работе с осужденными, их поведении, отношении к труду, принятых к ним мерах поощрения и взыскания, а также сведения об отработанном осужденными времени;

з) обращаться в органы местного самоуправления и прокуратуры, суды и организации для решения вопросов, связанных с исполнением наказаний или меры пресечения в виде домашнего ареста;

и) выдавать разрешения осужденным к исправительным работам на увольнение с работы по собственному желанию в период отбывания наказания;

к) применять предусмотренные законом меры поощрения и взыскания к осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы;

л) в установленном порядке использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля для обеспечения надзора за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы и контроля за нахождением подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений.

В рамках выделенного подпункта они и запрашивают копии трудовой книжеи и должностные инструкции.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

))) Соглашусь с доводами уважаемых коллег и от себя добавлю: - Да имеют право на осуществление подобных действий, видимо ребята готовятся к проверке из "ГЛАВКА", подчищают хвосты, чтоб некчему было предраться.