Зачем идти повторно давать показания? Могу ли отказаться?

Здравствуйте! Такая ситуация: меня сняли с поезда, так как нашли наркотическое средство, но для заведения уголовного дела у меня было маленькое кол-во, но мне сказали что будет возбуждено уголовное дело против лица от которого я получила это наркотическое средство. Показания я уже давала в том месте где сняли с поезда, мне звонили повторно и сказали что они направят дело в мой город. Вопрос: зачем это делать повторно и могу ли я отказаться? Так как ничего нового я им сообщить не смогу
Ответы юристов

Добрый вечер! Изначально с Вас брались объяснения, теперь должны взять показания, затем Вам придется еще и в суд идти, если дело дойдет до суда. Отказаться Вы не вправе.

Здравствуйте,

Да, вы обязаны явиться для дачи показаний. В соответствии со ст. 56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку ответа.

Уважаемый Аноним. Теперь вы свидетель. Отказаться от дачи показаний свдетелю нельзя.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

По данному факту, насколько мне стало понятно, вы на данный момент времени проходите как свидетель по уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленного лица, чтобы следователю объективно рассмотреть материалы, Вас необходимо теперь допросить в качестве свидетеля. Уклоняться от явки не надо и бояться не надо.

Но, я бы вам при явке к следователю либо оперуполномоченному, порекомендовал бы на вопрос - нуждаетесь ли вы в присутствии адвоката? ответил бы да, нуждаюсь в присутствии дежурного адвоката. Адвокат оплачивается в данном случае государством. Сделать это надо затем, потому что из статуса свидетеля, вы можете в ходе допроса легко стать подозреваемой по делу. Это же полиция! и висяки с неустановленными лицами им в конце отчетного периода не нужны!