С какого времени признают умершим пропавшего без вести?

Здравствуйте! Муж пропал без вести 3.09.2009 г. В ноябре было возбуждено уголовное дело по ст.105, но доказать убийство не удалось, тело не найдено. В настоящее время дело приостановлено. 31 августа 2010 г. решением суда он был признан безвестно отсутствующим. Сейчас мною подано в суд заявление о признании мужа умершим. В течении всего времени на его банковскую карту поступала его пенсия. Прошли 2 заседания суда, на днях состоится третье, т.к. Пенсионный фонд не устраивает дата смерти: настаивают на дне исчезновения мужа, а не на дне суда. Не дождавшись решения суда, Пенсионный фонд самостоятельно снял деньги со счета мужа, обнулив счет. Правомерны ли их действия? С какой даты по законодательству РФ могут признать мужа умершим? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Светлана. Пенсионный фонд РФ категорически не имел права снимать деньги со счёта мужа. В соответствии со ст.45 ГК РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

После решения суда об объявлении мужа уменшим предъявите претензию Пенсионному фонду РФ. В случае невозврата денег, снятых со счёта, обращайтесь в суд. Их взыщут в вашу пользу. Но это вы можете сделать приняв наследство.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вам необходимо обжаловать в судебном порядке действия пенсионногот фонда.

Согласно ст.45 Гражданского кодекса РФ, суд объявляет гражданина умершим, а не признает. И вот со дня вступления в силу решения суда он и будет считаться умершим.

В соответствии со ст 45 ГК РФ днем смерти гражданина, признанного умершим, считается день вступления в силу решения суда об объявлении его умершим. Действия пенсонного фонда в данном случае незаконны, Вам стоит обжаловать их в судебном порядке.