Примирение сторон: какую сумму денег можно требовать потерпевшей стороне?

Сына (21 год) в Новосибирске сбил автомобиль почти на пешеходном переходе. Водитель скрылся, нашли, был пьян. У сына тяжелые травмы головы. Заключение врачей - тяжкие телесные. Водитель и его семья пытаются пойти на примирение сторон, выплатив определенную сумму денег. Какую сумму можно требовать с водителя в таком случае (уже потрачено на лекарства и обследования примерно 50 тыс. руб.). Заранее спасибо.
Ответы юристов

Советую Вам обратится в прокуратуру, для выяснения обстоятельств дела. В соотвествии с ч.2 ст.264 УК РФ водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, подлежит уголовной ответственности на срок до 4 лех с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет. На счет возмещения вреда, если гражданину приченен моральный, физический или иной вред, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. ст.151 ГК РФ

Здравствуйте Валерий!

Потребовать можно возмещение ВСЕГО материального ущерба – денежных расходов, понесённых на лечение, стоимость приведённых в негодность предметов личного пользования (одежда и т.д.), компенсации возможной упущенной выгоды.

А кроме этого и морального вреда - физические или нравственные страдания, испытываемые гражданином при нарушении его личных неимущественных или иных нематериальных благ, денежный эквивалент которого законом не ограничен и определятся субъективно и пострадавшим и судом.