Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением

Молодой человек незаконно удерживает свою девушку в квартире. Она хочет уйти от него, но он не даёт ей собрать свои вещи и сделать это. Когда он уходит сам, то запирает её на замок. Так же подвергалась неоднократным избиениям. В полицию она не хочет обращаться, возможно, что из-за боязни расправы. Могут ли родители этой девушки сами написать заявление в полицию, в связи со сложившейся ситуацией?
Ответы юристов

Конечно могут. Какая разница кто именно сообщит о совершенном преступлении? Только не идите в полицию, идите в Следственный комитет, незаконное лишение свободы это комитетская статья. В том случае, если заявление будет написано в полицию, материал проверки может "погулять" туда-сюда.

Здравствуйте Ильшат!

Да, родители этой девушки вправе сами написать заявление в полицию, в связи со сложившейся ситуацией.