Обвинение в краже, работаю кассиром в банке

Добрый вечер, я работаю кассиром в банке. У меня произошла такая ситуация: клиентка открыла вклад на 650 тр., она оформила бумаги у менеджера и пришла ко мне в кассу дала приходный ордер и деньги обтянутые резинкой, я сняла резинку положила деньги на машинку для денег, машина насчитала 640тр, я сказала об этом клиентке, и ещё раз просчитала на машинке деньги было опять 640тр. После этого она добавила 10тр. и мы с ней вежливо расстались. Во время обслуживания я деньги со стола не убирала, никакие ящики не открывала, с места не вставала, никуда не уходила, кассовую работу не нарушала. На следующий день у меня был выходной, мне звонит управляющая и говорит чтобы я приехала в офис, т.к. пришла клиентка и говорит что я у неё украла 10тр. У меня в кассе две камеры, которые снимают и должны записывать все что происходит, я сказала управляющей чтобы подняли записи и показали клиентке, как я её обслуживала, на работу я не поехала через пару часов позвонила, чтобы узнать чем все закончилось и управляющая мне сказала что оказывается камеры у нас не пишут, когда-то был сбой электричества и после этого камеры не пишут.

На следующий день у меня тоже был выходной, в этот день клиентка пришла забрала свой вклад. Через 10 дней мне позвонил начальник нашей службы безопасности и сказал что наступил момент истины и мне нужно пройти полиграф, я согласилась, поскольку я денег не брала и скрывать мне нечего. На полиграфе меня проверяли 3 часа и женщина которая это делала постоянно обвиняла меня, говорила: ну ты же взяла эти деньги, сознайся, ты же обманула клиентку и взяла эти деньги домой и все в этом духе. Что на самом деле показал полиграф я не знаю, т.к проходила я его в субботу, а сегодня воскресенье, женщина сказала что обработает данные и передаст нашему безопастнику. Я работаю с деньгами около 10 лет, 7 лет работала в банке, старшим контролером-кассиром, потом кассиром в госинспекции труда и почти два года работаю на настоящем месте работы, за все время ни разу никаких происшествий не было, конфликтов с клиентами не было, сейчас меня официально не обвиняют, но по разговорам я понимаю что хотят сделать виноватой меня. Мне сказали что клиентка обратилась в милицию и прокуратуру, но я никаких её заявлений и обвинений не читала.

Меня интересует что я могу сделать в этой ситуации, может мне написать заявление, на кого? На банк или на клиентку? Или пока ничего не делать и подождать?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Пока Вам ничего делать не надо.

Ваше руководство и клентка могут гооворить что хотят (кроме клеветы и оскорблений).

В случае же вызова Вас в полицию или прокуратуру, Вам следует правдиво изложить там изложенные Вами обстоятельства происшедшего и настаивать на них.

Неработающие видеокамеры - это проблемы Вашего руководства.
Лучший ответ

Доброго вечера вам

Уважаемая Аноним\\ В вашем случае не требуется писать ничего, потому что если как говорит клиентка "она написала заявление в прокуратуру", то это не факт, что вам стоит опасаться чего-либо - вы не совершали данного преступления, из ваших слов я не нашла реальной доказательной базы , которая требуется для полноценного обвинения в краже, нет свидетелей, видео, фото и аудио доказательств, а если полиграф выдаст результат по которому можно будет сказать, что это преступление вы совершили - то это лишь косвенное доказательство, потому что полиграф не засчитывается в порядке основных доказательств по рассматриваемому делу.Я ничуть не сомневаюсь, что вас вызовут в органы прокуратуры и вам стоит придти!и рассказать ,то что вы сейчас описали в своем вопросе.Мне думается, что даже материалы и до суда не дойдут - дело закроют за отсутствием состава преступления.В любом случае, если что , и вас вдруг "вздумают" привлечь в качестве обвиняемой и передадут дело в суд - это можно обжаловать.

Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Ничего не делайте. Пока! На полиграф вы зря согласились. Вам не зачем было терпеть унижения от какой-то необразованной "полиграфши". Это не обязательная процедура и ничего не стоящая. Вам сказали "нужно пройти полиграф". Вас обязаны были попросить пройти полиграф, а не вынуждать под предлогом обязательности. Не думайте, что там он покажет. Да хоть что! Грамотный специалист не напишет "в связи с тем, что показал полиграф, возбудить уголовное дело". Это будет не то, что незаконно, а даже смешно. Это постановление сразу отменят. Тоже самое и с попыткой уволить вас по результатам показаний полиграфа. Вас суд восстановит и даже с "кардиограммой" полиграфа не будет знакомится. Остальное пусть говорят, что хотят. К сожалению молчать ни кого не заставишь. А разговоры неминуемы. Заявление клиентки в полицию и прокуратуру конечно будет проверяться. Вас пригласят для дачи объяснений. Расскажите так, как вы описали в вопросе. Вам должны доказать, что вы похитили деньги. А показаний какого-то не имеющего юридической силы полиграфа недостаточно. А если быть точнее, то этих показаний просто нет! По результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вот здесь то, имея его на руках, вы вправе предъявить счёт этой клиентке и банку. Это будет судебная защита вашей чести, достоинства и доброго имени. С обязательной компенсацией морального вреда. Обратитесь в суд обязательно. И тогда окружающие поймут, что обвинять вас безосновательно нельзя. Дождитесь момента и защитите себя! При вашем желании помогу составить исковое заявление в суд. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Пока писать заявление ненакого. Проводится проверка. Кроме того, неизвестно, есть ли реальный ущерб... Показания полиграфа-не доказательства по у/д... У данного дела слабая судебная перспектива...

Добрый день!

Как верно рекомендуют коллеги - никаких действий по данному вопросу не предпринимайте. По крайней мере - сейчас. То, что камеры наблюдения в кассе - не работали - вина совсем не Ваша. Прохождение процедуры проверки "честности" на полиграфе осуществляется исключительно по добровольному согласию "проверяемого", и как, уже отмечено коллегами - доказательством при рассмотрении уголовного дела - не является (независимо от результатов данной проверки).

Напротив, тот факт, что Вы не отказались от данной проверки - свидетельствует в Вашу пользу.

В связи с чем, советую по данному поводу - не переживать. В случае, если клиентка обратится в полицию и уголовное дело всё же будет возбуждено - рекомендую в целях представления Ваших интересов обратиться к адвокату.

Если есть вопросы - обращайтесь.