В автомобиле нашли наркотические вещества - лишат ли прав?

Такая ситуация возникла у моего знакомого!

Ехал на личном авто, остановили сотрудники ДПС, вызвали понятых и устроили обыск машины, нашли наркотические вещества (сам не употребляет их).

Забрали до выяснения обстоятельств, сдал нужные анализы для определения веществ в организме.

В тот же день был суд, выписали штраф в размере 5 000 рублей (Административное правонарушение) Отпустили и сказали ждать 2-х недель до следующего суда (и результатов мед. заключения), вопрос вот в чем, лишат ли прав? Или поставят на учет?(сам их не употреблял)
Уголовное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

1. На 1-3 месяцев:

  • Управление автомобилем без номеров или управление автомобилем, номера которого установлены где угодно, но не на предусмотренных для этого местах, или управление автомобилем, номера которого скрываются с помощью специальных средств.
  • Непредоставление преимущества автомобилю спец. служб со включенными световыми и звуковыми сигналами.
  • Повторное управление незарегистрированным транспортным средством.

2. На 3-6 месяцев:

  • Нарушение правил проезда железнодорожных переездов (проезд вне переездов, проезд на запрещающий сигнал или при закрытом шлагбауме, остановка на переезде).

3. Лишение прав на 4-6 месяцев:

  • Превышение скорости на 60-80 километров в час.
  • Выезд на полосу встречного движения или трамвайные пути встречного направления.
  • Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
  • Повторное игнорирование запрещающего сигнала светофора или запрещающего жеста регулировщика.

4. На 6 месяцев:

  • Превышение скорости более чем на 80 километров в час.

5. На 6 месяцев - 1 год:

  • Управление автомобилем с заведомо подложными номерами.
  • Управление автомобилем, на передней части которого установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации.

6. На 1 год:

  • Повторное нарушение правил проезда через железнодорожные пути.
  • Повторный выезд на полосу встречного движения или трамвайные пути встречного направления.
  • Повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
  • Повторное превышение скорости на 60-80 км/ч или более чем на 80 км/ч.

7. Лишение прав на 1 год - 1.5 года:

  • Управление автомобилем, на котором незаконно установлены устройства подачи звуковых и световых сигналов.
  • Управление автомобилем, на котором нанесены цветографические схемы автомобилей оперативных служб.
  • Отказ от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
  • Оставление места ДТП.
  • Употребление водителем после ДТП алкогольных, наркотических и других средств.
  • Причинение легкого вреда здоровью при ДТП.

8. На 1.5 года - 2 года:

  • Использование устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов.
  • Управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения.
  • Передача управления водителю в состоянии опьянения.
  • Причинение средней тяжести вреда здоровью при ДТП.

9. Лишение водительских прав на 3 года:

  • Повторное управление автомобилем в состоянии опьянения или повторная передача управления водителю в состоянии опьянения.

Здравствуйте!

Обнаружение в транспортном средстве наркотических веществ не является основанием для лишения водительского удостоверения.