Мне проломили череп и выставляют виноватым

Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав. Описываю ситуацию! Вечером примерно около 24:00 я, и мой друг шли купить алкоголь в киоск. У киоска (т.к киоск не оборудованный под павильон) с продавцом произошел словесный конфликт. Выражаясь в мою сторону нецензурными словами, мне пришлось засунуть голову в окно киоска, для того чтобы узнать почему он так выражается. После того как я засунул голову мне последовал удар обухом топора, я упал. Через некоторое время я пришёл в себя у сотрудников полиции ППС в автомобиле! Меня положили в больницу с проломленным черепом, сделали операцию вырезали осколки кости и поставили временную пластину. После выписки из больницы сотрудники (Опера) хотят выставить меня виновным и твердят что я упал. В последствии я узнал что продавец в том же лице хозяин этого киоска написал на меня заявление о нападении на киоск! Все что выше сказано это и есть обьяснительная у сотрудников полиции. У меня есть свидетель который все видел. Подскажите, как мне вести себя в этой ситуации?
Ответы юристов

Уважаемый Вячеслав. Вас обязаны направить на СМЭ. Судебно-медицинский эксперт не может дать заключение, что вы упали, если вам проломили голову обухом топора. Слишком не похожи эти обстоятельства. В противном случае он должен быть привлечён к уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Потребуйте выдачи вам на руки процессуальный документ, который полиция обязана "состряпать". Это должно быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Судить же некого, если вы сами упали! А документ должен быть обязательно. После получения обжалуйте его в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Вам также обязаны были предложить адвоката.

"Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления".

В суд идите со свидетелем. Чей-то брат-сват оказался хозяин киоска! Существует мнение "сто грамм для здоровья". Когда и кого вылечила водка?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

также необходимо выяснить, какое решение принято по заявлению продавца о том, что вы напали на киоск-это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении уголовного дела. Для того, чтобы выяснить, какое решение принято в связи с тем, что вами проломили голову, вначале напиши заявление в полицию о выдаче копии соответствующего постановления вам на руки (как указал выше юрист Сергей, это вероятно, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. такое заявление составляете в 2 экземплярах- один в канцелярию, на 2 вам должны поставить отметку, если в отделе полиции вам отказали после этого в выдаче или не приняли заявление- обжалуйте в прокуратуру отказ или соответственно пишите заявление на ознакомление с материалом. сотрудники полиции могли вынести один решение по вашей травме и заявлению продавца, т.к. если б признали, что вас ударила, то вас должны были признать под роспись потерпевшим п.12 ч.2 ст.42 УПК РФ "12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему". В случае, если по вашей травме получите постановление об отказе, либо ничего не сможете получить, берите мед справки, свидетеля и в суд в порядке 125ст. упк

Согласна с уважаемыми коллегами.