Что грозит сыну? Ударил мальчишку и у того возникли проблемы со здоровьем

Мой сын ударил мальчишку, после чего у того возникли проблемы со здоровьем, воспалилась щека и пришлось обратиться к хирургам. После случившегося прошло два месяца. Пострадавшие побои сразу не сняли. Грозят подать в суд. Что грозит моему сыну?
Ответы юристов

Здравствуйте! Каков возраст Вашего сына?

Да, каков возраст вашего сына?

Здравствуйте,

Скорей всего, если Ваш сын несовершеннолетний, то ответственность по суду будете нести Вы как его родитель (согласно ст. 155.1, п. 2 ст. 155.2 СК РФ, ч.5 ст. 11 ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Наступление ответственности будет зависеть от возраста несовершеннолетнего: малолетний - до 14 лет (полностью отвечают родители), несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет (родитеоли отвечают только в случае, если у него самого нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда). Вред, причиненный несовершеннолетним, должен быть возмещен полностью или в недостающей части, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Добрый день.

Если им удастся ДОКАЗАТЬ (а не рассказать) в суде, что в результате действий Вашего сына был причинен ущерб здоровью, Вам придется оплатить лечение и выплатить компенсацию морального вреда.

Но, учитывая, что побои сразу не сняли, доказать это будет не просто. Почти все будет зависеть от Вашей позиции в суде.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.