Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Освидетельствование матери несовершеннолетнего на предмет опьянения.

Добрый день! Проблема с соседями сверху. Живёт женщина с сыном 6 лет, разные мужчины периодически появляются. Шумит, дебоширит, находится в состоянии алкогольного опьянения постоянно. Участковый на контакт идёт неохотно, как можно зафиксировать алкогольное опьянение у матери, для ограничения родительских прав? Кто может освидетельствовать мать на наличие опьянения, если она постоянно дома, на улицу не ходит практически, не работает?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Не сочтите за сложность, обратитесь в органы опеки и попечительства. Они могут решить вопрос о судье ребёка и его матери.

()

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

()

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в орган опеки по месту жительства,

Если участковый неохотно реагирует, напишите письменное заявление на имя начальника ОВД и направьте в отделение, можно почтой. Вы можете каждый раз звонить по номеру 102 и вызывать наряд, который зафиксирует, что мать выпивает спиртные напитки.

Так же Вы можете обратиться к заведующей детским садом, если ребенок ходит в сад об оказании помощи ребенку.

()
Добрый день!

Если шум происходит в ночное время вызывайте каждый раз наряды полиции, чтобы они фиксировали факт нарушения тишины, а также отмечали в протоколе, что нарушитель (мать) находится в состоянии опьянения (для этого необязательно проходить освидетельствование), на данное состояние могут указывать и другие обстоятельства - запах, неадекватное поведение, агрессия и т.д. Потом на данные доказательства можно ссылаться при подаче жалобы в органы опеки и попечительства для решения вопроса об ограничении матери родительских прав.
()

Здравствуйте!

Вопросом изъятия ребенка из семьи занимаются органы опеки и попечительства.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Также Вы можете обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области, если Вы там проживаете.

Почтовый адрес:

410012, г.Саратов, ул.Челюскинцев, д.116.

()

Здравствуйте.

Только участковый может помочь.

Просто так освидетельствование не назначается.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: