Освидетельствование матери несовершеннолетнего на предмет опьянения.

Добрый день! Проблема с соседями сверху. Живёт женщина с сыном 6 лет, разные мужчины периодически появляются. Шумит, дебоширит, находится в состоянии алкогольного опьянения постоянно. Участковый на контакт идёт неохотно, как можно зафиксировать алкогольное опьянение у матери, для ограничения родительских прав? Кто может освидетельствовать мать на наличие опьянения, если она постоянно дома, на улицу не ходит практически, не работает?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не сочтите за сложность, обратитесь в органы опеки и попечительства. Они могут решить вопрос о судье ребёка и его матери.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в орган опеки по месту жительства,

Если участковый неохотно реагирует, напишите письменное заявление на имя начальника ОВД и направьте в отделение, можно почтой. Вы можете каждый раз звонить по номеру 102 и вызывать наряд, который зафиксирует, что мать выпивает спиртные напитки.

Так же Вы можете обратиться к заведующей детским садом, если ребенок ходит в сад об оказании помощи ребенку.

Добрый день!

Если шум происходит в ночное время вызывайте каждый раз наряды полиции, чтобы они фиксировали факт нарушения тишины, а также отмечали в протоколе, что нарушитель (мать) находится в состоянии опьянения (для этого необязательно проходить освидетельствование), на данное состояние могут указывать и другие обстоятельства - запах, неадекватное поведение, агрессия и т.д. Потом на данные доказательства можно ссылаться при подаче жалобы в органы опеки и попечительства для решения вопроса об ограничении матери родительских прав.

Здравствуйте!

Вопросом изъятия ребенка из семьи занимаются органы опеки и попечительства.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Также Вы можете обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области, если Вы там проживаете.

Почтовый адрес:

410012, г.Саратов, ул.Челюскинцев, д.116.

Здравствуйте.

Только участковый может помочь.

Просто так освидетельствование не назначается.