На меня завели уголовное дело о самовольном оставлении части.

Я мобилизованный на СВО пробыл 3 месяца после чего нас привезли обратно и через 15 дней должны обратно убыть в СВО дали отпуск на 4 дня без какого либо рапорта на увольнения за период отпуска мне стало очень плохо обратился в гражданскую больницу так как ближайший военный госпиталь в 240 км от меня получил справку о болезни и положили в гражданскую больницу, тем самым отпуска закончился и на меня завели уголовное дело о самовольном оставлении части подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации.
Уголовное право | Волгоградская область | Пожаловаться модератору
900 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

В описанной ситуации Вам необходим на месте квалифицированный юрист, который сможет защищать Ваши права на стадии следствия и в суде. Также обратитесь с жалобой в военную прокуратуру на незаконное преследование за преступление, которого Вы не совершали.

Уголовная ответственность за самовольное оставление части предусмотрена ст. 337 УК РФ. Такая ответственность возможна только при наличии в действиях солдата состава преступления, то есть всех четырёх его прзнаков: объект, объективная сторона преступления, субъект, субъективная сторона преступления. Если нет хотя бы одного признака - нет состава преступления и нет уголовной ответственности. Из описания Вашего вопроса можно сделать вывод, что как раз одного признака в Ваших действиях и нет.

Речь идёт о субъективной стороне преступления, которая заключается в отношении обвиняемого к совершаемым им действиям.

С субъективной стороны преступление, предусмотренное ст. 337 УК РФ, совершается УМЫШЛЕННО. То есть лицо осознает, что оно самовольно, без разрешения командира (начальника) оставляет расположение воинской части и таким образом уклоняется от несения военной службы, и желает этого (уклонение). Сознанием виновного охватывается и продолжительность незаконного пребывания вне части.

Но у Вас то все не так, Вы не покидали расположения части, а находились в предоставленном Вам командиром отпуске, где Вам потом стало плохо. И медицинский документ подтверждает это.

Вот эти обстоятельства и нужно будет облечь в мотивированную правовую позицию Вашему защитнику. Не забывайте, что в уголовном праве действует презумпция невиновности, то есть пока судом не установлена вина подсудимого, он считается невиновным, а совокупность обстоятельств в Вашем деле (нахождение в отпуске, наличие медицинского документа; возможно имеются свидетели Вашего плохого самочувствия) как раз убеждает в Вашей невиновности.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не усматривается. Для возбуждения уголовного дела в отношении Вас обязательным условием является наличие у Вас прямого умысла для оставления места службы или воинской части или уклонение от исполнения обязанностей военной службы путём симулиции болезни или иными способами (ст.337, 339 УК РФ).

Обратитесь в военную прокуратуру с письменной жалобой на необоснованное решение в возбуждении уголовного дела. Они проверят материалы дела, сопоставят с фактическими обстоятельствами и решат о правомерности возбуждения уголовного дела.

Если сами не сможете составить обращение к прокурору, обратитесь к адвокатьу или иному юристу, который составит его от Вашего имени.

Здравствуйте!

что мне делать в такой ситуации

Если медицинское учреждение официальное и имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, то вопросов по листку нетрудоспособности от гражданского медицинского учреждения быть не может. Он также свидетельствует о наличии у Вас заболевания и уважительности причин невыхода на службу. Ваше командование может направить запрос в больницу для того, чтобы убедиться, что лист нетрудоспособности не подложный.

Вам нужно, если еще не сделали этого, отослать копию листка нетрудоспособности, хотя бы его скриншот, Вашему командованию.

Если заведут уголовное дело, то пишите жалобу в органы военной прокуратуры. Сделать это можно онлайн по следующей ссылке, если есть выход в Интернет:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вам нужно нанимать адвоката.

Или грамотного юриста.

Он оспорит постановление.

Имеется для этого "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ.

Статья 123. Право обжалования

Решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Иного пути прекратить уголовное преследование не существует.

С Вас должны были взять объяснения под роспись до возбуждения дела у военных следователей.

Теперь всё осложняется фактом возбуждения уголовного дела.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

примечание к статье.

Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Здравствуйте

В Вашем случае, объективной стороной деяния предусмотренного ст. 337 УК РФ, является неявка в указанное время без уважительной причины в часть в ходе увольнения. У Вас же имеется уважительная причина неявки в часть- это документ, который Вы прикрепили к вопросу. Субъективная сторона-это то, что данное деяние осуществляется только при прямом умысле. Такого умысла у Вас нет.

Таким образом, у Вас есть все основания оспорить возбуждение уголовного дела.
Самостоятельно Вам будет сложно справиться, Вам понадобится адвокат.

Добрый день в данном случае нужно документальное подтверждение того что вы не покидали места несения службы путем получения справки о состоянии вашего здоровья и подтверждения факта вашего обращения за медпомощью если вы предоставите все это то преследовпние будет прекращено