Купили машину по ген.доверенности, а ее угнали. Что делать?

Здравствуйте! Купили машину по ген.доверенности, не ездили на ней, платили транспортный налог (квитанции брали у хозяина машины). Доверенность закончилась. Потом машину угнали.Заявление в полицию не подавали. Сообщили хозяевам, но они не собираются ни куда обращаться (Хозяин старый дедушка с деревни)! Как нам можно снять ее с учета или т.п чтобы не платить транспортный налог. Машина очень старая (искать ее ни кто не будет). Или куда можно обратиться для решения нашей проблемы. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер! Подпишите задним числом договор купли-продажи авто, обратитесь в полицию с заявлением об угоне, затем в ГИБДД с заявлением о перерегистрации авто. Затем, чтобы не платить транспортный налог, Вам необходимо будет каждый год брать справку с МВД о нахождении авто в угоне или краже и представлять её в Налоговую инспекцию (Письмо ФНС России от 30.09.2015 N БС-3-11/3660@)

Уважаемая Юлия. По доверенности сами себе не покупают. По доверенности собственника вещи, которой является автомобиль, продают третьим лицам. Вы по доверенности дедушки пользуетесь его автомобилем и ответственны за его сохранность. Сами же говорите, что доверенность кончилась. Хотя, не спорю, вы отдали дедушке деньги в обмен на ключ зажигания. При этом, скорее всего, не составив договор купли-продажи и не взяв никакой расписки. Дедушка откажется от того, что продал вам автомобиль и потребует его возврата. Нет автомобиля - компенсируйте стоимость деньгами. Вы пользовались автомобилем на законном основании, вам и в полицию обращаться. Если же вы взяли с дедушки хотя бы расписку, что купили у него автомобиль, то он ваш независимо от того, что в ГИБДД он зарегистрирован на дедушку. В таком случае хозяин вы, а доверенность дедушки на право управления носит формальный характер, т.к. ПТС то на него. Требование об уплате ТН дедушкой (не имеет значения, что квитанции брали вы и платили) не относит автомобиль к собственности дедушки. Это странности наших законов. И как итог-дедушка ни в каких случаях не при делах. Для вас выход - отказаться от уплаты ТН. Но это будет нечестно по отношению к дедушке. Вы же автомобиль фактически купили. Второй вариант - утилизировать автомобиль. Но т.к. он на дедушке зарегистрирован, заявление об утилизации писать ему. Уж как-нибудь договаривайтесь с ним.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.