Замена уголовного штрафа другим видом наказания

Здравствуйте! Я был осужден по ст.158 ч.3 УК РФ более года насад и мне назначили штраф 100 т.р. как основное наказание. С непогашенной судимостью на нормальную работу устроится не получилось-перебивался непостоянными заработками-естественно, выплатить такой штраф не смог. Сейчас ожидается суд о замене штрафа др.видом наказания. Как я понимаю, заменить лишением свободы не могут, а только принудительными работами. Скажите,дают ли такие работы на практике, есть ли такие исправительные центры,каким видом работ занимаются такие осужденные? И могут ли дать, например, обязательные или исправительные работы, если по моей статье они не предусмотрены??
Ответы юристов
Нужно больше информации! Свяжитесь со мной лично и я помогу Вам!

__________________________________________

Связаться со мной можно следующим образом:

Моб. телефон:+7 937 967 14 76

Электронная почта: artem.calini4enko@yandex.ru

Вконтакте: https://m.vk.com/id164441146

____________________________________________

С уважением,

Калиниченко Артем!

Не забывайте оставлять отзыв!

Здравствуйте, Александр!

Как Вы верно подметили замену на реальное лишение свободы суды не практикуют, а привлечь к наказанию, не предусмотренному по Вашей статье не могут. Насчет исправительных центров ситуация сложнее: по закону если в Вашем регионе нет такого центра, то теоретически могут направить в исправительные центры, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для размещения. Однако на практике, как правило суды отказывают в замене наказания. Также можете обратиться за рассрочкой оплаты штрафа в суд. Если суд сочтет Ваши обстоятельства весомыми, то можно будет погашать штраф в рассрочку.

Добрый день! Штраф в случае злостного уклонения от его уплаты может быть заменен любым другим видом наказания, предусмотренным ст. 44 УК РФ, за исключением лишения свободы и до 01 января 2017 года принудительными работами. Таким образом, замена штрафа в Вашем случае может быть произведена на обязательные или исправительные работы либо ограничение свободы. Но в данном случае следует учитывать наличие злостности уклонения от отбывания наказания в виде штрафа как основного момента, влияюшего на возможность замены наказания. Так, согласно ч. 1 ст. 32 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. Из содержания и смысла названной нормы следует, что злостное уклонение от уплаты штрафа предполагает нежелание его уплаты при наличии у должника реальной финансовой возможности выполнить это обязательство либо намеренное создание препятствий для обращения взыскания на заработную плату и связанный с этим отказ должника от трудоустройства. Исходя из этого, при решении вопроса о признании лица злостно уклоняющимся от уплаты штрафа, обстоятельством, имеющим правовое значение и подлежащим доказыванию, является установление имущественной состоятельности должника, позволяющей ему выплатить штраф. Было бы неплохо, если бы Вы могли представить суду документы, подтверждающие отказ работодателя принять Вас на работу. При этом, учтите, что сам по себе факт отсутствия у осужденного денежных средств не может признаваться уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок. То есть, Вам необходимо доказать, что Вы попали в трудную жизненную ситуацию в силу сложившихся объективных причин. При этом, суды исходят из того, что факт злостного уклонения от уплаты штрафа должен быть установлен судебным приставом-исполнителем и подтвержден представленными в суд материалами. Не подтверждение данного факта является основанием для отказа в удовлетворении представлений о замене наказания. Также при рассмотрении данного представления будет учитываться та сумма, которую Вы уже оплатили в счет штрафа, факт постановки на учет в качестве безработного в Центр занятости населения и причина, по которой Вы на данный учет не встали, будет выясняться причина, по которой Вы не обратились в суд с заявлением о рассрочке исполнения наказания в виде штрафа, если понимали, что оплатить его в срок не могли.

Если необходимо, могу оказать более подробную консультацию, если Вы ответите на дополнительные вопросы.