Как можно защитить сожителя чтобы не навредить сестре?

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация: сестра моя написала на моего сожителя заявление о том, что он проник в ее квартиру без ее разрешения, взломав замок я там тоже присутствовала и меня указали как свидетеля. На следствии я говорила что он мой сожитель и мы приходили к сестре в гости, а следователь сказал чтобы подписала все то что говорила сестра. Теперь у него будет суд по ст.139 ч.1. Как можно защитить сожителя чтобы не навредить сестре, как объсянить судье, что я жила с ним и приходили много раз без ведома сестры? Еще он был осужден недавно по ст.158 ч.1 и судья отказала моей сестре в примирении
Ответы юристов

Добрый вечер! К сожалению, никак Вы не защитите сожителя, поскольку собственник жилого помещения указывает о том, что он проник незаконно, то есть против воли проживающей там сестры. Впредь будете знать о том, что без ведома сестры нельзя входить в её дом.

Здравствуйте!

Вы можете защитите сожителя, несмотря на то, что собственник жилого помещения указывает о том, что он проник незаконно, то есть против воли проживающей там сестры.

Свяжитесь со мной лично и я помогу разрешить данную ситуацию!

Здравствуйте,

Придерживаюсь ответа Сарминой Елены Александровны. Скорей всего уже никак не защитите, но можете положительно его охарактеризовать и попросить участкового о более мягкой характеристике. Это может послужить смягчающим обстоятельством.