Как вернуть деньги? Не хочу дарить их мошенникам

Увидела рекламу продажи итальянских сумок со скидкой. Сделала заказ, перезвонили, приняли заказ и уверили в соответствии. По прибытию посылки, оплатила в сумме 2490 руб. после вскрытия посылки дома, оказалось, что это обман, сумка дермантиновая, ужасная просто, полное несоответствие. Что ж делать, жалко дарить деньги мошенникам!
Уголовное право | Ставропольский край.с.Александ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Елена. В данном случае, если товар ненадлежащего качества, Вы вправе предъявить иск в суд в порядке гражданского судопроизводства. Состав преступления, предусмотренный статьей 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) не усматривается, т.к. хищение имущества путём мошенничества на сумму от 1000 до 2500 рублей - это административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ. А с учётом того, что сумка к Вам пришла (хоть и по стоимости меньше, чем 2490 рублей), сумма ущерба очень маленькая.

Тем не менее, Вы можете подать заявление в полицию, но, скорее всего, из-за такой мизерной суммы никто ничего искать не будет, а в возбуждении уголовного дела откажут.

Рекомендую написать письменную претензию продавцу и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. В ней нужно изложить Ваши претензии, заявить о готовности вернуть дерматиновую сумку и потребовать возмещение материального ущерба. Укажите, что если он проигнорируют Ваше требование, Вы обратитесь в суд с требованием о возмещении, убытков, неустойки сверх убытков (если они есть), штрафа за отказ от добровольного удовлетворения Ваших требований и морального вреда. .

В случае, если Ваша претензия будет проигнорирована, Вы вправе предъявить в суд иск о защите прав потребителя с требованием о возмещении убытков, неустойки сверх убытков (если они есть), штрафа за отказ от добровольного удовлетворения Ваших требований и морального вреда (сумму ставьте небольшую, т.к. большую сумму суд при данных обстоятельствах всё-равно не взыщет).

Если возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru

Здравствуйте!

Подайте в полицию заявление о мошенничестве и одновременно иск о защите прав потребителя мировму судье. Вместе с иском нужно подать ходатайство об аресте счетов ответчика. Чем раньше обратитесь в суд, тем больше шансов вернуть деньги

Здравствуйте.

Направьте претензию почтой с уведомлением о вручении. В претензии требуйте возврат денежных средств. Через 10 дней после вручения претензии можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.

Так же Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

Здравствуйте. Вам нужно предъявить письменную претензию в 2-х экз. (1 экз. остается у Вас) в организацию, лучше отправить письмом с описью. Срок удовлетворения 10 дней. В случае неудовлетворения Вы вправе требовать в судебном порядке моральный вред и штраф 50%. Госпошлину платить не нужно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

ДОброе утро. В данном случае, у Вас будет шанс обратиться с заявлением в полицию, если Вы найдете еще хотябы трех потерпевших с аналогичной проблемой.

Если нет, то в таком случае к сожалению здесь нет состава престпуления. Это нарушение прав потребителя. Обращаитесь с претензией к организации, у которой приобретали товар и затем в суд, за взысканием денежных средств.